К 400-летию Дома Романовых при Феодоровском соборе в Петербурге будет создан музей

Санкт-Петербург, 3 февраля 2011 г.

К 400-летию Дома Романовых при Феодоровском соборе в Санкт-Петербурге будет создан музей. Проект курирует официальный представитель Ассоциации членов семьи Романовых в России Иван Арцишевский, сообщает "Вода Живая".

«Точное место расположения музея пока не определено, но ясно, что мы сможем решить этот вопрос по окончании реставрации комплекса собора. Мы консультируемся со специалистами и ведем подготовительную работу», — сообщил Арцишевский «Воде живой».

По его словам, первым шагом в создании музея станет фотовыставка о Романовых. Ее открытие запланировано на март 2011 года в Феодоровском просветительском центре. Экспозиция расскажет об истории династии и жизни наших современников — потомков императорской фамилии. Главной темой станет жизнь семьи в XX и XXI веках: подвиг святых царственных страстотерпцев, судьбы членов династии в эмиграции.

«Мы представим, в частности, материалы, касающиеся исследования предполагаемых останков семьи императора Николая II. Это документы следствия, результаты генетических экспертиз. Есть договоренность с представителями Следственного комитета РФ о предоставлении копий соответствующих документов», — рассказал Арцишевский.

Образ канонизированного РПЦ в 2000 году последнего российского императора — один из ключевых в обсуждении проекта музея.

«Представляя личность государя Николая II, мы должны избежать типичных крайностей — прославления его как абсолютно безгрешного, всегда во всем правого человека, с одной стороны, и огульной критики в его адрес в духе наименования „Николаем Кровавым“, с другой», — отметил настоятель Феодоровского собора протоиерей Александр Сорокин.

3 февраля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×