Протоиерей Всеволод Чаплин принял участие в дискуссии о ценностном выборе как основе стабильности России

Москва, 9 февраля 2011 г.

8 февраля 2011 года состоялось заседание Государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия», посвященное теме «Ценностный выбор как основа стабильности России». В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, политологи, представители религиозных организаций, общественные деятели. На заседании, в частности, обсуждался проект списка базовых ценностей, разрабатываемый на базе Всемирного русского народного собора, передаёт Патриархия.Ру.

Представив рабочий вариант проекта списка, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин пояснил, что такой список должен быть приемлем для людей разных политических убеждений, верующих разных религий и неверующих людей. Работа над документом продолжается, результаты развернувшейся дискуссии постоянно учитываются. Как сообщил отец Всеволод, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время встречи участников Архиерейского Собора с Президентом России Д.А. Медведевым 3 февраля этого года сказал о важности включения в перечень базовых ценностей мира — межэтнического, межрелигиозного, межконфессионального.

По словам отца Всеволода Чаплина, в ходе дискуссии было высказано мнение, что термин «соборность» слишком христианский и его употреблением, с одной стороны, нарушается нерелигиозный характер документа, а с другой — некоторые православные верующие предположили, что так может потеряться богословский смысл соборности. Отец Всеволод предложил заменить «соборность» понятием «единство».

Список может пополниться и таким пунктом, как «трудолюбие» — «действительно очень важным символом, духовным маркером нашего образа жизни», отметил священник. Еще одним претендентом на внесение в список стало достоинство — как достоинство человека в понимании, наиболее привычном для нынешней политической культуры, так и достоинство нравственное, «понятие о том, что достойно и что недостойно».

Отец Всеволод напомнил, что документ должен отражать многовековой российский опыт и вечные истины, а потому авторы остерегались включать в него «ситуативные вопросы» и старались «обойтись без политической конкретики».

Планируется продолжить обсуждение проекта с представителями разных политических партий, а также организаций, объединяющих различные социальные слои российского общества.

9 февраля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×