В Дании растет число мусульман, принявших христианство

Копенгаген, 9 февраля 2011 г.

С каждым годом все больше мусульман, живущих в Дании, принимают христианство. Об этом свидетельствуют датские священники, религиозные организации и независимые эксперты, передается на сайте института религии и политики.

«Это было не простое, но необходимое решение. Теперь я чувствую себя полноценной личностью», - признается 43-летняя Сафия из Ирана. Только за последний год, отмечает газета «Политикен», в христианство обратились около 150 мусульман.

По данным эксперта по межкультурным связям Могенса Могенсена, в период с 1980 по 2007 гг христианами стали около 1 тыс приверженцев исламской веры. «Этот феномен особенно усилился в последнее время, так как в ходе работы или учебы мусульмане в Дании вступают в тесные контакты с христианами, - отмечает он. - Зависимость между интеграцией и обращением (в христианскую веру) очевидна».

Это подтверждает глава Церковной службы интеграции - объединения 230 религиозных приходов иммигрантов в Дании - Хенрик Лунд. «За последние два года процесс значительно ускорился, - сообщил он. - К нам обращаются гораздо больше мусульман, желающих лучше ознакомиться с христианством».

Один из христианских приходов бывших мусульман, действующий в копенгагенской церкви Вигерслев, называется «Больше любви» («Greater Love»). «За последние два года число мусульман, обратившихся к христианству, увеличилось и превысило взятые вместе показатели предыдущих лет, - отмечает священник Набиль Астафанос. - Они пользуются религиозной свободой в Дании и впервые в жизни могут стать последователями любой религии на их выбор».

Приход, к которому относится иранка Сафия, носит имя «Церковь Любви» («Church of Love»). Кроме нескольких датчан, среди прихожан в основном афганцы и иранцы, а службы проходят попеременно на датском языке и фарси. «Впервые я пришла сюда несколько лет назад, однако мне потребовалось время, чтобы набраться смелости и покреститься», - рассказывает бывшая мусульманка. Приход основал Массуд Фурозандех, который и сам является новообращенным. «В прошлом году у нас проходили большие церемонии крещения почти ежемесячно, - говорит он. - Я не могу точно сказать, сколько прозелитов пришли за последние два года, но их очень много».

Исследователь исламской религии Йорген Бек Симонсен из Института по межкультурным и религиозным проблемам при Копенгагенском университете считает, что тенденция будет усиливаться. «Мусульмане, оставшиеся в Дании, сталкиваются с определенным давлением со стороны других вероисповеданий, и перед ними встает вопрос выбора религии. Мир становится намного более глобальным, и все больше людей будут задаваться таким вопросом».

9 февраля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×