В музее-библиотеке Н.Ф. Федорова состоится IX заседание семинара «Философия и литература»

Москва, 10 февраля 2011 г.

На семинаре выступит д. ф. н., зав. Отделом комплексных теоретических проблем Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН Татьяна  Александровна Касаткина, пишет Богослов.Ру.

Тема доклада: Живопись как способ философствования о мире. Семинар приглашает к участию молодых ученых, преподавателей, аспирантов, студентов,

Руководители семинара: д.ф.н., гл.н.с. ИМЛИ РАН С.Г. Семенова, д.ф.н., с.н.с. ИМЛИ РАН А.Г. Гачева. Резюме доклада Т.А. Касаткиной "Живопись как способ философствования о мире", который состоится 13 февраля в 14-00 на заседании семинара для молодых ученых "Философия и литература" в Музее-библиотеке Н.Ф. Федорова.

Абсурдность «фотографического» восприятия живописи. Живопись как форма текста. Общий язык (язык до вавилонского столпа) – язык изобразительный – язык символов или рисунка – который сохранился и является общим для разных культур и посейчас («свинья»). Очевидность и одновременно многозначность передаваемого в изображении символами смысла («Спас в силах»). О Боге, говорящем вещами, и об алфавите мироздания. О свойстве вещи-символа быть тем, что она есть, и одновременно не тем, что она есть. О способности соединять разные планы бытия. Символ (связь вещи с ее первообразом) и аллегория (связь вещи с ее прообразом). Икона и картина: разные цели и общая задача. Отсутствие дублирования как того, что изображается, так и того, как изображается (разные первообразы и разные языки). Об «эстетическом» и «вовлеченном» восприятии. Сопоставительный анализ икон и картин.

Подробности на странице события.

Адрес Музея-библиотеки Н. Ф. Федорова при Центральной детской библиотеке № 124: Москва, ул. Профсоюзная, д. 92.

10 февраля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×