Российские дипломаты возложили венок к могиле царского консула в предместье Бейрута

Бейрут, 12 февраля 2011 г.

Церемония возложения венков к могиле видного дипломата-востоковеда Алексея Круглова, служившего на рубеже XIX-XX веков генеральным консулом Российской империи в Алеппо, Багдаде и Иерусалиме, состоялась 10 февраля в Шуэйфате - предместье ливанской столицы, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ней приняли участие работающие здесь российские дипломаты во главе с послом Александром Засыпкиным, потомки семей белоэмигрантов и представители столичной общественности. На кладбище при церкви Успения Пресвятой Богородицы была отслужена панихида.

Алексей Круглов до арабо-израильской войны 1948 года находился в Палестине, а затем переехал в Ливан, где умер в тот же год в доме своей дочери Веры в возрасте 84 лет. Он был последним из плеяды выдающихся дипломатов, заложивших прочные основы для будущих тесных отношений России с арабскими странами.

Имена Константина Базили, Константина Петковича, Константина Лишина, миссионерки Марии Черкасовой до сих пор поминают в местных церквях. На средства российского Императорского Православного Палестинского общества было построено свыше ста учебных заведений на Ближнем Востоке, открывались приюты, больницы, гостиницы, мастерские, прокладывались дороги, издавались книги.

Достопримечательностью Шуэйфата является находящееся недалеко от мэрии здание миссионерской школы "Московия", в которой получили образование многие политические, общественные и религиозные деятели Ливана первой половины прошлого века.

12 февраля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×