Скончался настоятель Румынского скита Продром на Афоне

22 февраля отошел ко Господу иеросхимонах Петроний, многолетний настоятель румынского общежительного скита Продром (Рождества Иоанна Предтечи) на Святой Горе Афон. Блаженный старец пользовался большим авторитетом не только на Афоне, но и во всей Греции, и на своей родине – в Румынии. Монахи румынского и молдавского происхождения считали его своим общим духовником. Его книга духовных размышлений «Врата покаяния» переведена на несколько европейских языков. Известно, что отцу Петронию дважды предлагали стать патриархом Румынской Церкви, но старец по смирению отказывался.

Насельники скита и иеросхимонах Петроний (опирается на палочку) с передаваемым в Царское Село списком чудотворной иконы Божией Матери «Продромисса». Фото: Виталий Кислов
Насельники скита и иеросхимонах Петроний (опирается на палочку) с передаваемым в Царское Село списком чудотворной иконы Божией Матери «Продромисса». Фото: Виталий Кислов
Незадолго до своей кончины отец Петроний, которому исполнилось 94 года, оставил настоятельство в скиту и полностью углубился в молитву.

Румынский общежительный скит Продром (Рождества Иоанна Предтечи) на Святой Горе Афон
Румынский общежительный скит Продром (Рождества Иоанна Предтечи) на Святой Горе Афон
Чин погребения иеросхимонаха Петрония совершил епископ Родостольский Хризостом, проживающий на покое в лавре преподобного Афанасия, на земле которой находится румынский скит. Ему сослужили братия скита, представители афонских монастырей и паломники из Румынии в священном сане.

***

Иеросхимонах Петроний (Тэнасе). Фото: Виталий Кислов
Иеросхимонах Петроний (Тэнасе). Фото: Виталий Кислов
Иеросхимонах Петроний (в миру Петр Тэнасе) родился в крестьянской семье в Румынии 23 мая 1916 года. Монашеский постриг принял в 1940 году в монастыре Сихастрия. С приходом к власти коммунистов неоднократно подвергался преследованиям за веру. В 1964–1969-х годах находился под домашним арестом без права священнодействовать. На Святую Гору Афон приехал в 1978 году. За время настоятельства (с 1984 года) провел большие восстановительные работы в скиту. При нем был расписан собор и устроен новый архондарик (гостиница для паломников), проложена удобная дорога, соединяющая скит с лаврой. На время настоятельства отца Петрония пришлось и прославление в лике святых Русской, а затем и Румынской Церквей преподобного Антипы Валаамского – постриженика скита Продром. В мае 1998 года архимандрит Панкратий, наместник Валаамского монастыря, передал по просьбе отца Петрония частицу мощей преподобного Антипы в благословение обители, из которой вышел преподобный. Одним из последних больших дел старца стало принесение в Россию списка с главной святыни скита – чудотворной иконы Божией Матери «Продромисса», или «Самонаписавшаяся». Это событие произошло в июне 2010 года, во время празднования 300-летия Царского Села и освящения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом воссозданного собора во имя святой Екатерины в Царском Селе.

Максим Клименко специально для «Православие.Ру»

25 февраля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
архимандрит Ахила 4 марта 2011, 10:12
Слава Богу, на Афоне никаких акафистов не поют! А вот с пения Панихид начинается почитание всех святых. Ведь не зря в кондаке поем: "Со святыми упокой...."
Василий28 февраля 2011, 13:28
Уходят, возвращаются ко Отцу святые старцы, с кем останемся мы?... Святыми их молитвами, да не оставит нас Господь сиротами тут, на земле.
Елена28 февраля 2011, 11:19
Отче Петроние моли Бога о нас...
Виктор27 февраля 2011, 23:22
Господи, как долог и труден путь.70 лет монашества - это ОЧЕНЬ трудный крест, но ведь дошел старчик. Отче Петроние, помолись о нас грешных.Святому человеку панихиды не поют, им поют акафисты.
Maria27 февраля 2011, 23:00
Odihneste Doamne sufletul adormitului robului Tau, P. Petroniu Tanase.
marija26 февраля 2011, 12:09
Светлая память светлейшему человеку, который с миром нёс своё послушание для Бога. И светлые его дела спасли на земном этапе жизни. Такими должны быть батюшки, ВСЁ для БОГА и ничего для себя. Храни Господь во царствие небесном. И пусть БОЖЕНЬКА приютит в обители святых.
Алексей25 февраля 2011, 21:08
Упокой,ГОСПОДИ!, ДУШУ УСОПШЕГО РАБА ТВОЕГО,
ИЕРОСХИМОНАХА ПЕТРОНИЯ.ПРОСТИ ЕМУ ВСЕ СОГРЕШЕНИЯ,
И МОЛИТВАМИ ЕГО И ВСЕХ ПОДВИЖНИКОВ, И БОГОРОДИЦЫ, НАС ПОМИЛУЙ И ВРАЗУМИ.
ВРАЗУМИ.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×