В.Р. Легойда провел мастер-класс для студентов факультета телевидения МГУ

Москва, 2 марта 2011 г.

Председатель Синодального информационного отдела  В.Р. Легойда в среду провел мастер-класс «Церковь в современном медийном пространстве» для студентов высшей школы (факультета) телевидения МГУ, сообщает Патриархия.Ру.

Первую часть своей беседы со студентами В.Р. Легойда посвятил разговору о месте религии в жизни современного человека. Отдельно он остановился на вопросе о том, может ли религиозная вера быть только частным делом верующего. По словам главы Синодального отдела, понимание религии только как частного дела каждого неверно — «нельзя быть верующим в храме, а потом, когда вам в автобусе наступят на ногу, выдавать все, что вы думаете об окружающих».

«Если бизнесмен говорит, что он православный, но первое, что он сделал в кризис, — это уменьшил зарплату своим сотрудникам или провел массовые сокращения, видимо, он пока еще не живет по Евангелию», — отметил В.Р. Легойда.

Затем председатель Синодального информационного отдела затронул проблему объективности современной журналистики, обязанности каждого журналиста честно, без искажений передавать полученную информацию.

Также В.Р. Легойда остановился на тех стереотипах и ложных представлениях, которые сегодня связываются с Церковью в массовом сознании и часто находят отражение в СМИ. Руководитель Синодального отдела привел студентам несколько последних примеров того, каким образом в медийной сфере рождаются мифы о церковной жизни. В заключение он объяснил аудитории, почему восприятие Церкви «как одного большого “нельзя”» является заблуждением.

Студенты факультета телевидения задали приглашенному гостю ряд вопросов, связанных как с проблемами освещения религии в современных СМИ, так и с общественной деятельностью Русской Православной Церкви в

2 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×