Медведев заявил, что является приверженцем идей Александра II

Москва, 3 марта 2011 г.

Александр II Николаевич
Александр II Николаевич
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что является приверженцем идей императора Александра II, сообщает Вести.Ру.

"Некоторые считают, что трагическая история нашей страны в ХХ веке явилась следствием удачной прививки свободы, что были правы скептики, считавшие великие реформы непригодными для народа России. Я придерживаюсь другой позиции", - заявил глава государства на Конференции "Великие реформы и модернизация России".

Медведев напомнил, что "Александр II получил в наследство страну, основными политическими институтами которой были крепостничество и военно-бюрократическая вертикаль власти". "За внешним могуществом империи - а пыль в глаза мы всегда могли пустить - он разглядел слабость и бесперспективность этих институтов", - отметил президент.

По мнению президента России, "неэффективная экономика и неадекватная целям развития социальная структура общества грозили стране неминуемым крахом". "Александр II и его единомышленники отказались от традиционного уклада, хотя это было чудовищно трудно, и указали России путь в будущее", - подчеркнул Медведев, добавив, что "в этом их величайшая заслуга".

"Этот путь оказался долгим и очень-очень трудным. Этот путь не завершен и сегодня. Но ни одной нации в мире свобода, справедливость, экономическое процветание никогда не давались легко и быстро", - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Он надеется, что "Россия ХХI века будет свидетельством безусловной правоты и дальновидности реформаторов века ХIХ". "Сегодня мы стараемся развивать демократические институты, модернизируем экономику и политическую систему, по сути, мы все продолжаем курс, проложенный полтора века назад", - сказал Медведев.

3 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×