В Армении начались работы по восстановлению памятника русским воинам

Ереван, 9 марта 2011 г.

В Армении начались работы по благоустройству памятного комплекса русским воинам, павшим в Ошаканской битве 1827 года, в ходе которой Восточная Армения была освобождена от персидского ига и присоединена к России, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу посольства РФ в Ереване.

Восстановление памятника проводится по инициативе посла России в Армении Вячеслава Коваленко.

В 1827 году у древней армянской деревни Ошакан (ныне Аштаракский район, находящийся неподалеку от Еревана) произошло кровопролитное сражение между армией наследника персидского престола Аббаса-Мирзы и русским войсковым отрядом под командованием генерал-лейтенанта А.И.Красовского, спешившим на помощь Первопрестольному Святому Эчмиадзину (центр Армянской Апостольской церкви), осажденному персидскими войсками. Победа при Ошакане была увековечена в 1833-1834 года памятником в честь павших русских воинов.

Благоустройством этого мемориала в настоящее время занимается созданная в 2009 году Российско-армянская благотворительная организация ''Дело чести".

Это уже второй крупномасштабный проект организации ''Дело чести'' по сохранению исторической памяти двух народов. Первым был проект возрождения в городе Гюмри (бывший Ленинакан) ''Холма Чести'' - военного кладбища, где захоронены офицеры русской армии, погибшие в ходе русско-турецких войн XIX века.

Воссозданный мемориальный комплекс был открыт президентом России Дмитрием Медведевым и президентом Армении Сержем Саргсяном 20 августа 2010 года в ходе визита главы российского государства в Армению.

9 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×