Представитель Церкви принял участие в общем собрании Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО

Москва, 25 марта 2011 г.

23 марта 2011 года в Большом особняке Министерства иностранных дел России состоялось общее собрание Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО под председательством министра иностранных дел России С.В. Лаврова. Русскую Православную Церковь по благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона представлял игумен Филипп (Рябых), недавно назначенный представителем Русской Православной Церкви при Совете Европы в Страсбурге, передаёт служба коммуникаций ОВЦС.

Выступая перед участниками собрания, С.В.Лавров подчеркнул, что «следует настойчивее добиваться демократизации механизмов функционирования созданной при Генеральном директоре ЮНЕСКО Группы высокого уровня по вопросам мира и диалога культур, более предметно ставить вопрос о налаживании контактов ЮНЕСКО с Русской Православной Церковью в целях обогащения содержания межкультурного диалога». Министр иностранных дел отметил важное значение подписанного между Россией и ЮНЕСКО Соглашения об участии Правительства Российской Федерации в финансировании работ по восстановлению православных святынь в Косово (Сербия) для проводимой широкой международной кампании по защите православных памятников всемирного культурного наследия в этом регионе мира.

Заместитель председателя Комиссии А.С. Дзасохов в своем выступлении отметил важность состоявшегося в апреле 2010 года межрелигиозного саммита в Баку в рамках объявленного ЮНЕСКО Года сближения культур, а также направленных от лица Группы религиозных лидеров в партнерстве с ЮНЕСКО предложений  о развитии деятельности этой группы.

В ходе заседания были затронуты темы сотрудничества Российской Федерации с ЮНЕСКО в области образования и науки, культуры и коммуникации, сохранения окружающей среды. Также собравшимся было рассказано о работе Постоянного представительства России при ЮНЕСКО и председательстве России в Исполнительном совете ЮНЕСКО в 2010-2011 годах, были представлены программа УНИТВИН кафедры ЮНЕСКО в Российской Федерации, проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО», предложения по учреждению премии «ФосАгро-ЮНЕСКО» для молодых ученых-химиков.

25 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×