В МДА открыта выставка «Жизнь академии в рисунках отца Алексия Остапова»

Москва, 25 марта 2011 г.

Фото: С. Бабанин (1 курс МДС)
Фото: С. Бабанин (1 курс МДС)
22 марта 2011 года в Церковно-археологическом кабинете при Московской духовной академии ректор архиепископ Верейский Евгений открыл выставку «Жизнь академии в рисунках отца Алексия Остапова». 24 марта 2011 года исполнится 81 год со дня рождения первого заведующего возрожденным ЦАКом, профессора МДА протоиерея Алексия Остапова.

Рисунки протоиерея Алексия передал в дар академическому музею его сын Сергей Алексеевич Остапов, сообщается на сайте МДА.

Открывая выставку, Владыка ректор поблагодарил Сергея Алексеевича за дорогой подарок и рассказал, что когда учился, протоиерей Алексий Остапов уже ушел из жизни, но «очень много людей говорило о нем. Его часто вспоминали и преподаватели, и те, кто учился под его руководством. Нужно отметить еще то, что иногда приходилось встречать светских людей, подчас совершенно нецерковных, бывало и высокого ранга, когда-то заходивших в ЦАК с экскурсией, которые, вспоминая с теплотой в сердце об отце Алексии, говорили: “Вы знаете, был здесь такой замечательный человек, он нас встречал, много и интересно рассказывал…” Не все даже помнили, как его зовут, но я догадывался, что это был наш профессор. Просто нужно представить ту эпоху, в которую жил отец Алексий. Это эпоха, когда Церковь была за «железным занавесом» и миссия Церкви была ограничена.  Миссия протоиерея Алексия была общецерковной миссией. Действительно люди нецерковные после общения с ним полностью меняли свое отношение к Церкви».

Заведующий ЦАКом протодиакон Игорь Михайлов ознакомил присутствующих с выдержками из дневника протоиерея Алексия, а также кратко рассказал о важных моментах жизни профессора.

Затем все присутствующие осмотрели представленную экспозицию. Рисунки отца Алексея, написанные им в послевоенные годы, описывают жизнь Московской духовной академии и Русской Православной Церкви в целом в ту эпоху.

В завершение церемонии открытия выставки Владыка ректор вручил Сергею Алексеевичу юбилейную грамоту.

Работа выставки продолжится до Пасхи.

25 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×