Председатель ОВЦС встретился с Президентом Сербии Борисом Тадичем

Белград, 1 апреля 2011 г.

31 марта 2011 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, посещающий Сербскую Православную Церковь по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Святейшего Патриарха Сербского Иринея, встретился с Президентом Республики Сербии Борисом Тадичем в его резиденции в Белграде, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Во встрече приняли участие Святейший Патриарх Сербский Ириней, епископ Бачский Ириней, министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, Чрезвычайный и Полномочный посол Сербии в России Елица Курьяк, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев и секретарь ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук.

Глава сербского государства выразил благодарность Русской Православной Церкви за поддержку, которую она неизменно оказывала и оказывает сербскому народу и Сербской Православной Церкви, прежде всего, в связи с проблемой Косово и Метохии. В свою очередь, митрополит Иларион заверил Б. Тадича в том, что Русская Церковь всегда была и будет с сербским народом и намерена помогать насельникам обителей Сербской Церкви, расположенных в этом регионе.

Президент Сербии, являющийся председателем Общественного совета по строительству собора святого Саввы, затронул вопрос о внутреннем убранстве этого храма. Председатель ОВЦС подтвердил готовность Русской Православной Церкви и российских деловых кругов участвовать в данном проекте.

По окончании встречи митрополит Волоколамский Иларион и сопровождавшие его лица направились в собор святого Саввы для ознакомления с ходом работ по оформлению его интерьеров.

3 апреля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×