Презентация английского издания книги Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность» пройдет в Лондоне

Презентация книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла "Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности" в переводе на английский язык состоится 11 апреля 2011 года на Лондонской книжной ярмарке в рамках программы "Россия - гость Лондонской книжной ярмарки" (с 15:00 до 15:30, Стенд W555, EC2), сообщает Издательство Московской Патриархии.

Это первая книга Предстоятеля Русской Православной Церкви, переведенная на английский язык. Ее выход в свет стал результатом успешного сотрудничества британского издательства "Дартон, Лонгман и Тодд" (ДЛТ) и Издательства Московской Патриархии. Перевод выполнен диаконом русской церкви в Брюсселе Майклом Ломаксом.

Обложку книги украшает иконописный образ, выполненный его супругой Ириной Горбуновой. Предисловие к английскому изданию книги написал епископ Лондонский Ричард Чартрз. 

С приветственным словом к участникам и гостям презентации обратится председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Его выступление будет посвящено книге Святейшего Патриарха Кирилла, в которой выражаются взгляды Русской Православной Церкви на ключевым вопросам современности: о месте религии в жизни общества и важности сохранения христианских нравственных ценностей в качестве основы дальнейшего развития человеческой цивилизации. Широкая дискуссия по этим вопросам, развернувшаяся в мире, побудила Русскую Православную Церковь принять в ней участие. Опираясь на собственный жизненный опыт, не понаслышке зная о гонениях, которым в недавнем прошлом подвергалась Церковь со стороны тоталитарного режима, Патриарх не скрывает своих опасений, что подобная драма может повториться в Западной Европе - колыбели христианства.

Церковь Англии, наряду с другими основными церквами Великобритании, является наследницей и стремится сохранить присутствие богатейших христианских традиций в жизни общества, в истории которого религия всегда играла важную роль. Для этих церквей, как и для Русской Православной Церкви, сохранение и развитие религиозного опыта своего народа в свойственном ему культурном контексте, является важнейшей задачей, которая требует от христиан мужества и честности.

Другой участник презентации, епископ Лондонский Ричард Чартрз, занимающий третье место в иерархии епископов Церкви Англии, пользующийся духовным авторитетом у представителей Королевской семьи и в Парламенте, является давним другом Святейшего Патриарха Кирилла. В своем предисловии к книге епископ Чартрз выразил восхищение мужеством и проницательностью Патриарха Кирилла, сумевшего вывести Русскую Православную Церковь на передовые позиции в российском обществе, прежде всего в широкой общественной дискуссии о роли христианства в современном мире. Он отзывается о книге Святейшего Патриарха как об одном из лучших образцов современной религиозной мысли и выражает надежду, что в Великобритании будут появляться новые издания подобного рода. "Дартон, Лонгман и Тодд" не впервые публикует книги православных авторов. В 1970-е годы в этом издательстве выходили в свет труды митрополита Сурожского Антония, а в 2002 году - английский перевод книги митрополита Волоколамского Илариона "Таинство веры".

Среди почетных гостей на презентации будут присутствовать:
- Посол Российской Федерации Александр Яковенко;
- Архиепископ Сурожский Елисей (представитель Русской Православной Церкви в Лондоне, правящий архиерей епархии, объединяющей приходы Великобритании и Ирландии);
- протоиерей Владимир Силовьев, главный редактор Издательства Московской Патриархии;
- Брендан Уолш, директор издательства "Дартон, Лонгман и Тодд".

Координатор проекта Игорь Лапшин, руководитель отдела международных связей Издательства Московской Патриархии

Проект осуществлен при участии: Федерального агентства по печати Российской Федерации, Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Сурожской епархии Русской Православной Церкви, Посольства России в Великобритании, "Academia Rossica", Фонда Святителя Григория Богослова, Фонда "Русский мир" и компании "Baltic Chemical Terminal".

8 апреля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×