Вышла в свет монография «Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации».

Москва, 14 апреля 2011 г.

В издательстве московского Сретенского монастыря вышла в свет книга профессора Михаила Олеговича Шахова «Правовые основы деятельности религиозных объединений в Российской Федерации». Это издание, принадлежащее известному специалисту в области государственно-конфессиональных отношений, представляет систематизированный обзор российского законодательства, регулирующего деятельность приходов, епархий и всех иных видов религиозных объединений. В течение многих лет литература, посвященная этой проблематике, практически отсутствовала, несмотря на достаточно острую потребность в ней. Книга написана на высоком научном уровне, но в то же время языком, понятным и доступным не только специалистам, но и всем интересующимся этой проблематикой.

Книга М.О. Шахова будет интересна для учащихся духовных семинарий и академий, полезна в практической деятельности священнослужителей, церковных старост и сотрудников религиозных организаций. Автор полагает, что церковный пастырь должен, не заменяя профессионального юриста, ориентироваться в правовых проблемах, с которыми сталкивается приход. Исходя из этого, он представил в книге набор базовых сведений о правовом регулировании деятельности религиозных организаций.

Книга также адресована государственным служащим, ведущим работу с религиозными объединениями, студентам и аспирантам, изучающим юриспруденцию, теологию, религиоведение. Она рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви. Предисловие к книге написал Председатель Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, Президент Межпарламентской Ассамблеи Православия С.А. Попов.

14 апреля 2011 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×