В дни Страстной седмицы телеканал «Культура» представит цикл научно-документальных фильмов «Человек перед Богом»

Москва, 16 апреля 2011 г.

Цикл научно-документальных фильмов «Человек перед Богом» начнет выходить на телеканале «Культура» в преддверии Пасхи. Автор и ведущий цикла, состоящего из десяти фильмов, – митрополит Волоколамский Иларион. Цикл представляет собой красочно иллюстрированный путеводитель по Православию для всех, кто интересуется жизнью Церкви, ее устройством, богослужением, таинствами и обрядами, сообщает Служба коммуникаций ОВЦС.


Первый фильм – «Введение во храм» – посвящен устройству церкви, ее истории, архитектуре, убранству, символам. Митрополит Иларион расскажет, как принято входить в храм, куда поставить свечу, как подать записку о здравии или упокоении.

Фильм «Икона» расскажет о святых образах, которые христиане называют окнами в вечность.

Третий фильм цикла – «Таинство Крещения» – посвящен самому первому таинству, которое открывает человеку, поверившему во Христа, вход в Церковь.

Фильм «Таинство Евхаристии» посвящен Божественной литургии – богослужению, за которым происходит главное таинство Церкви – Евхаристия, когда под видом хлеба и вина верующие причащаются Тела и Крови Христа.

В фильме «Исповедь, молитва и пост» идет разговор о таинстве покаяния, о том, как православные христиане обращаются к Богу и для чего вообще нужно молиться, а также о посте как одном из средств пробуждения покаянного духа.

Фильм «Богослужение» рассказывает о том, как молились первые христиане, почему в наших храмах молятся не на русском, а на церковнославянском языке, кто такие священники, как совершается рукоположение в священный сан, может ли священник брать деньги за крещение, венчание или отпевание.

В фильме «Елеосвящение и отпевание» объясняется, как Церковь помогает верующему в болезнях, почему самоубийц не отпевают в церкви, зачем нужно молиться за умерших и что ждет человека за порогом смерти.

Восьмая серия – «Таинство брака» – рассказывает о венчании как начале православной семьи, о том, каково христианское понимание брака.

Фильм «Богородица и святые» посвящен людям, которые в своей земной жизни достигли небесного идеала – святости. Последний фильм цикла – «Праздники» – рассказывает о Пасхе Христовой и двенадцати главных праздниках церковного года.

Первые семь фильмов цикла будут показаны в дни Страстной недели, которая начнется уже 18 апреля, а остальные три – в пасхальные дни.

16 апреля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×