В соборе Шеффилда пройдет выставка, приуроченная к 400-летию Библии короля Иакова

Лондон, 21 апреля 2011 г.

«Великая история Библии короля Иакова» («Telling Tales of King James' Bible») — так называется выставка, которая откроется в начале мая в Шеффилдском кафедральном соборе (в XIII в.), сообщает Седмица.Ру.

Выставка приурочена к 400-летию создания первого английского перевода, принятого в свое время в качестве наиболее авторитетного. Его издание и использование в церковной и повседневной жизни способствовало оформлению современного английского языка и во многом повлияла на культуру и историю Великобритании и других англо-говорящих стран.

Выставка организована факультетом библеистики Шеффилдского университета совместно с городским Музеем Шеффилда и Институтом гуманитарных исследований при активном участии причта собора, сообщается на официальном сайте Шеффилдского университета.

Стенды, выставочные столы, интерактивные электронные панели и мониторы будут посвящены таким темам, как история создания Библии, судьбы самых ранних библейских переводов (особенно, на латынь), становление англоязычной традиции перевода Библии – от Уинклиффа до Лолларда и далее. Также будет представлена история первых печатных изданий Библии.

На выставке посетители смогут узнать о стратегиях переводов — древних и современных, о противоречиях и ошибках, которые вкрадывались в процессе передачи библейских текстов и «войнах между переводами».

Политкорректные экскурсоводы выставки расскажут даже о таких необычных темах, как роль Библия короля Иакова в многовековом процессе колонизации и создания Британской империи, ее использование в обосновании рабства и, напротив, служение делу освобождения от него.

Особенно много материалов собрано организаторами экспозиции на тему влияния Библии на политику, изобразительное искусство, литературу, с самого момента появления перевода и до сегодняшнего дня.

В ходе подготовки к выставке был выпущен компакт-диск с полной электронной ее версией, который распространяется по приходам, музеям и научным центрам Британии уже с ноября 2010 г. Выставку помимо Шеффилда планируют провести и в ряде других городов страны.

21 апреля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×