Полный текст Библии будет прочитан за несколько дней и ночей в Херефордском соборе

Лондон, 5 мая 2011 г.

Весь текст Библии будет прочитан в одной из древнейших церквей Англии - Херефордском соборе (XI в.), сообщает Седмица.Ру.

Чтение, которое продлиться с 11 по 15 мая и завершиться на воскресной литургии, приурочено к празднованию 400-летия первого английского перевода Священного Писания – Библии короля Иакова, сообщается на сайте собора в Херефорде.

По словам организатора мероприятия — каноника Криса Пулина, «планируется, что чтение Библии станет значимым событием как в жизни христианского сообщества, так и жителей всего города и окрестностей».

Кроме приходов Херефордского диоцеза поучаствовать в чтении приглашаются все желающие – взрослые и дети. «Этот будет очень увлекательный марафон», — уверен англиканский священнослужитель.

Главной «изюминкой» этого многодневного чтения Библии будет его непрерывность – читать священный текст будут и днем, и ночью. Начнется и закончится праздничное мероприятие чтением фрагментов англоязычной версии Библии короля Иакова. Остальной текст будет читаться по одному из новых английских переводов - New Revised Standard Version. Всего чтение займет около 90 часов. В качестве чтецов выступят как клирики и прихожане церквей диоцеза, так и все, кто изъявит желание и пришлет свою заявку на электронный адрес собора.

2011 г. для Херефорда ознаменован двойным торжеством: это еще и 400-летие основания ставшей всемирно известной кафедральной библиотеки, которая является ровестницей Библии короля Иакова.

Кроме того, один из переводчиков и главных редакторов этой Библии Майлс Смит (1554–1624), был уроженцем Херефорда, и долгое время состоял в клире собора (в 1612 он был посвящен в епископы города Глостера, где и скончался в возрасте 70 лет).

Библия короля Иакова, изданная в 1611 г., была и остается одним из самых авторитетных библейских англоязычных переводов. Его издание и использование в церковной и повседневной жизни способствовало оформлению современного английского языка и во многом повлияло на культуру и историю Великобритании и других англо-говорящих стран.

5 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×