В Болгарии освятили боевые знамена

София, 8 мая 2011 г.

6 мая, в день святого великомученика Георгия, в Софии отмечается День храбрости и Болгарской армии. В этом году рядом с памятником Неизвестному солдату состоялся водосвятный молебен в присутствии представителей частей болгарской армиии, после чего были освящены болгарские боевые знамена.

По благословению Болгарского Патриарха молебен и освящение совершил епископ Зринопольский Иоанн, викарий Софийской митрополии, сообщает сайт Болгарской Патриархии.

В торжественной церимонии приняли участие президент Болгарии Георгий Прванов, председатель Народного собрания Цецка Цачева, премьерминистр Бойко Борисов, министр обороны Аню Ангелов, генерал Симеон Симеонов, иностранные военные отташе, дипломаты, представители государственной власти и армии

После молебна и торжественного освящения знамен епископ Иоанн обратился к присутствующим со словом об истинном предназначении воинства. Владыка особо подчеркнул, что Болгарская Церковь усердно молится о воинстве, которе должно быть непобедимым, непоколебимым и постоянным во всех делах и добродетелях. Он призвано также продолжать славные болгарские традиции.

После молебна состоялось возложение венков к могиле неизвестному солдату, а затем на площади Князя Александра I прошел военный парад.

Впервые этот праздник отмечался в 1880 г. Тогда он назывался праздником кавалеров Ордена храбрости. До 1947 года в этот день чествовалось болгарское. С 1993 года он отмечался как праздник Болгарской армии. С 1998 года день святого Георгия объявлен официальным праздником – Днем храбрости и Болгарской армии.

Фото: www.bg-patriarshia.bg

Православие.Ru

8 мая 2011 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×