Миссионер должен иметь сердце, горящее верой

Интервью с настоятелем храма Святителя Николая в Толмачах протоиереем Николаем Соколовым

Протоиерей Николай Соколов Протоиерей Николай Соколов
О деятельности миссионерского факультета Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета рассказывает его декан, настоятель храма Святителя Николая в Толмачах протоиерей Николай Соколов.

– Отец Николай, вы возглавляете миссионерский факультет Православного Свято-Тихоновского Института, или Университета, как теперь он именуется. Миссия – понятие многогранное. Строго говоря, каждый христианин призван к этому. Можно ли в вузе подготовить миссионера?

– И можно и нужно. Дело в том, что университет основан на принципах обширного богословского и гуманитарного образования. Соответственно, человек, поступающий в него, призван вобрать в себя знания по всем направлениям этих наук. Конечно, подлинный миссионер обязательно должен иметь искру Божию, горение сердца, способное передаться другим людям. Необходимо призвание. Если эти два компонента – богословское и гуманитарное образование и живое, неравнодушное, горящее Верой сердце в человеке есть, то он может стать подлинным миссионером.

– В первые годы существования института в него шли учиться в основном люди зрелые, сложившиеся, как правило, имеющие образование. Сейчас большинство абитуриентов - вчерашние школьники. Изменилось ли, в связи с этим, что-то в жизни института?

– Вы совершенно правы. Институт изменился более чем на половину и по составу и по учебным направлениям и по своему бытию. Давайте вспомним, что начинался институт в 1992 году с двухгодичных катехизаторских курсов. У истоков стояла небольшая группа энтузиастов, возглавлявшаяся известным ученым, профессором, протоиереем Глебом Каледой. Среди первых выпускников института были многие профессора, доктора наук, порой академики. Они пришли именно за богословскими знаниями, движимые желанием послужить Церкви на том месте, где Господь их поставил. Теперь картина уже другая. ПСТГУ – мощное учебное заведение в котором сотни сотрудников и более трех тысяч студентов. Когда наступает сессия, к нам приезжают сотни заочников со всех концов нашей страны и из ближнего Зарубежья. Среди них есть и миряне и монашествующие и даже два епископа. Вместе с тем семьдесят процентов абитуриентов-очников – молодые люди, в основном – вчерашние школьники или выпускники училищ. Все это молодежь в возрасте от 18 до 30 лет. Естественно, они уже выросли в иных условиях. У них иное видение мира, иные авторитеты. Для них узко-богословское образование, которое первоначально давал институт, конечно, уже недостаточно. Естественно они по-другому подходят к процессу образования. Кому-то оно дается трудно, но они с любовью и терпением преодолевают эти трудности. Но есть и такие, кто не выдерживает и, проучившись два-три года, оставляет наше учебное заведение. Это, впрочем, процесс естественный, это реалии сегодняшней жизни. Многие приходят в университет, не зная, что их ждет в будущем. Многие просто хотят получить высшее образование, некоторые – избежать армии. Они приходят, порой не ожидая, что наш университет – это не просто высшее учебное заведение, а духовная школа, и духовное образование здесь стоит на первом месте. У нас здесь тоже есть определенные сложности. Мы должны давать своим студентам не только богословские дисциплины, но и фундаментальное гуманитарное образование, которое занимает очень много времени. Если в первые годы бытия нашего университета мы могли на это закрывать глаза, потому, что у тогдашних студентов было, как правило одно–два высших образования, а то и ученая степень, то теперь этого нет. Юноши и девушки, поступающие в ПСТГУ должны получать полноценные знания в том же объеме, как и их ровесники в любом другом университете. Для духовной жизни, как таковой, которая является неотъемлемой частью жизни любого духовного учебного заведения остается мало времени. К сожалению, часто у нас в университете духовная жизнь заключается лишь в посещении студентами университетских храмов и несении разнообразных послушаний, которые, как правило, студентов в восторг не приводят. Это, конечно, сказывается на их отношении к Университету.

– Уязвимым местом нынешнего высшего образования является трудоустройство выпускников. Есть ли такая проблема у выпускников Православного Университета? Где ждут обладателей его дипломов?

– Первые выпускники не нуждались в трудоустройстве, поскольку все уже работали – кто преподавал, кто был музейным работником и т.д. Они просто вернулись на свои прежние места с новым багажом знаний, получив благословение трудиться на том месте, где были призваны. Многие из наших выпускников идут на работу в церковные структуры, другие – в светские учреждения, в той или иной степени сотрудничающие с Церковью. Я только что вернулся с Третьего Международного общественного Форума «Диалог цивилизаций», проходившего на острове Родосе. Там я встретил по крайней мере двадцать человек наших выпускников. Это очень приятно. Люди оказались востребованы и Промыслом Божиим нашли свой путь в жизни. Они обрели его именно благодаря полученному у нас образованию. Почти все, поступающие в наш институт, со второго или с третьего курса начинают заниматься научной или практической деятельностью, к которой имеют призвание. Это работа в архивах с документами, миссионерское или социальное служение, педагогическая деятельность, творчество – если мы говорим о факультетах церковного искусства и церковно-певческом. Как правило, если человек увлеченно и с отдачей трудиться, его замечают и приглашают на работу в той сфере, которую он избрал. Мы стараемся поддерживать отношения с выпускниками. За пятнадцать лет существования института из его стен вышли сотни человек. О судьбах многих мы знаем, со многими поддерживаем контакты. Университет оказывает им помощь в деятельности, которую они ведут: предоставляем справочные материалы, рекомендации, отношения в архивы и т.д.

– Как подбираются преподаватели университета? По многим дисциплинам, изучаемым здесь, в светских вузах специалистов никогда не готовили.

– Ряд кафедр университета занимают наши же выпускники или приглашенные профессора и доценты из МГУ, Московской консерватории и других известных вузов. Базовые богословские дисциплины – литургика, патристика, Священное писание Ветхого и Нового Завета, догматическое богословие и другие предметы здесь те же, что изучаются и во всех прочих Духовных школах Русской Православной Церкви. Будущие миссионеры дополнительно изучают миссиологию, культурологию, историю миссий, риторику и некоторые другие предметы. Они обязательно участвуют в поездках по регионам, где наиболее ярко проявляются все стороны их будущей деятельности. Без практического опыта невозможно стать подлинным миссионером.

– Вы упомянули о миссионерских поездках. Я знаю, что Университет реализует обширную программу таких поездок в удаленные регионы России. Совсем недавно группа преподавателей и студентов Университета вернулась с Сахалина. Что интересного было в этой поездке?

– К сожалению, сам я в поездке участия не принимал, хотя занимался ее организацией и служил напутственный молебен накануне отъезда миссии перед нашей храмовой всероссийской святыней - Владимирской иконой Божией Матери. Такие поездки необходимы и, на мой взгляд, очень значимы. Центральным событием этой поездки, например, стало водружение Андреевского креста – символа России на Тихоокеанском побережье. Все проходящие мимо корабли Тихоокеанского флота отныне будут видеть эту святыню. Надеюсь, это будет способствовать воспитанию патриотизма и сохранению памяти о нашем славном прошлом. В поездке принимали участие

несколько преосвященных архипастырей, руководители Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного, который – я говорю о Фонде – инициировал эту поездку, а также представители нашего факультета – мой заместитель Андрей Борисович Ефимов и пятнадцать студентов. Они разделились на несколько групп, и действовали одновременно в разных концах острова. Благодаря этой акции участвовать в богослужении и приобщиться церковных Таинств смогли сотни людей. Жителям Сахалина и Курил были прочитаны краткие курсы лекций по основам Православия, способные хотя бы отчасти восполнить недостаток их знаний. Прослушавшим курс были выданы дипломы. Для тех, кто пожелал бы в дальнейшем продолжить богословское образование, эти курсы являются стартовой ступенью. Надеюсь, что такие люди найдутся. В этом году состоялось такое же миссионерское путешествие в Приморье – в город Благовещенск. Эти миссии были организованы при поддержке Дальней авиации России, за что я очень благодарен ее командующему И.И. Хворову и всем тем, кто поддержал нас и помог в нашем служении. Есть надежда, что в одном из городов Приморья или еще где-то на Дальнем Востоке будет в скором времени создан филиал нашего факультета, а это значит, что православная миссия в это регионе получит приток новых сил.

С протоиереем Николаем Соколовым беседовала Ольга Кирьянова

Ольга Кирьянова

Протоиерей Николай Соколов

17 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×