В день Собора новомучеников Патриарх совершил литургию на Бутовском полигоне

Москва, 23 мая 2011 г.

21 мая 2011 года, в день Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, который празднуется ежегодно в 4-ю субботу по Пасхе, Предстоятель Русской Православной Церкви по традиции возглавил служение Божественной литургии под открытым небом на Бутовском полигоне вблизи храма Новомучеников и исповедников Российских, пишет пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл; архиепископ Самарский и Сызранский Сергий; архиепископ Истринский Арсений; председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений; епископ Серафим (Зализницкий); епископ Видновский Тихон; председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви епископ Зарайский Меркурий; епископ Дмитровский Александр; епископ Бронницкий Игнатий; епископ Серпуховской Роман; председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии епископ Подольский Тихон; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий; епископ Звенигородский Николай; архимандрит Серафим (Глушаков), избранный во епископа Воскресенского, викария Московской епархии; секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков; ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев; наместники монастырей; благочинные Москвы и Московской области; столичное духовенство.

За богослужением молились настоятельницы женских монастырей, паломники из Москвы и Московской области; пел хор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

По окончании Божественной литургии Предстоятель Русской Церкви совершил литию об упокоении приснопоминаемых рабов Божиих, «за веру и правду в годы лихолетия страшные страдания, истязания и мученическую кончину претерпевших и на месте сем погребенных», а также вознес молитвы ко святым новомученикам и исповедникам Российским.

Затем со словом приветствия к Его Святейшеству обратился настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне протоиерей Кирилл Каледа, который поздравил Святейшего Патриарха с днем памяти Бутовских новомучеников.

«Во время строительства каменного храма мы особо ощущали благодатную помощь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, память которого Церковь будет прославлять завтра. И в завершение строительства мы дерзнули написать икону святителя Николая, изобразив его на фоне Бутовского полигона, держащим в руке своей новый бутовский храм. А в левой руке, под храмом, святитель держит простой женский платок ― тот, что стал первой жертвой от рабы Божией Татианы на храмостроительство здесь, на Бутовском полигоне», ― рассказал отец Кирилл.

Настоятель храма передал в дар Святейшему Владыке новонаписанную икону и пасхальное яйцо, изготовленное воспитанниками дома-приюта для детей-инвалидов в Южном Бутово, окормляемого приходом храма Новомучеников и исповедников.

Затем к собравшимся с Первосвятительским словом обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

23 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×