В Италии прошли «Суворовские дни»

Рим, 30 мая 2011 г.

22-26 мая 2011 года состоялись «Суворовские дни в Италии», которые были приурочены к проведению Года итальянской культуры и языка в России и Года российской культуры и русского языка в Италии. Организаторами дней выступили Фонд апостола Андрея Первозванного (ФАП) и Центр национальной славы (ЦНС).

Одновременно с мероприятиями «Суворовских дней» ФАП и ЦНС в рамках программы «Русскiй мiръ» провели 22-25 мая культурный фестиваль «Русские дни в Мерано» и конференцию «Русскiй мiръ как русская цивилизация: ценностные ориентиры 1150-летней истории». Также состоялись выступления хора Свято-Данилового монастыря, российских музыкальных коллективов, суворовцев Московского военно-музыкального училища. Были представлены историко-биографическая выставка «Суворов», экспозиции и мастер-классы, посвященные различным народным промыслам России, подведены итоги международного дизайнерского конкурса «Юрий Гагарин».

В торжественных мероприятиях приняли участие президент ОАО «Российские железные дороги», председатель попечительского совета ФАП и ЦНС В.И.Якунин, епископ Корсунский Нестор, епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, президент ЦНС и ФАП, член Совета Федерации России С.Е.Щеблыгин, председатель Геральдического совета при Президенте России, государственный герольдмейстер Г.В.Вилинбахов, директор Государственного архива России С.В.Мироненко и другие церковные, государственные, общественные и научные деятели России и Италии, представители русскоязычных общин. Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата представлял сотрудник Секретариата по делам дальнего зарубежья М.А. Киселев.

22 мая, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в храме святителя Николая городе Мерано была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма игумен Алексий (Никоноров). В тот же день в Ломелло, где находился штаб Суворова, торжественно открыли памятник полководцу. На площади города состоялся «плац-парад» суворовцев Московского военно-музыкального училища. Кроме того, начала работу Выставка архивных материалов города Ломелло времен Суворова и стартовал пятидневный молодежный велопробег по пути следования армии под командованием Суворова в северной Италии: Ломелло-Пьяченца-Туна-Сармате-Милан. В нем приняло участие 20 молодых людей из России.

23 мая в храме святителя Николая города Мерано было совершено торжественное богослужение, которое возглавил епископ Корсунский Нестор. За богослужением, предварившим «Русские дни в Мерано», молился епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил. По окончании молебного пения было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, отмечающему 24 мая день тезоименитства.

Днем в культурном центре Мерано «Курхаус» под председательством В.И. Якунина открылась конференция «Русскiй мiр как русская цивилизация: ценностные ориентиры 1150-летней истории», посвященная вкладу Русского мира в европейскую цивилизацию. На форуме также выступили мэр Мерано Янут Гюнтер, епископ Корсунский Нестор и другие участники. «Русские дни в Мерано» вызвали большой интерес среди местных жителей, многие из которых пришли на торжественное открытие мероприятия.

25 мая у братской могилы на военном кладбище города Больцано впервые за последние годы была отслужена панихида по русским солдатам – военнопленным времен Первой мировой войны, скончавшимся на севере Италии. Богослужение совершил настоятель храма святителя Николая Чудотворца в Толмачах при Государственной Третьяковской галерее протоиерей Николай Соколов. Представители России и русского зарубежья возложили венки к мемориалу русским воинам на кладбище Больцано, установленном муниципалитетом и обществом увековечивания памяти павших воинов «Черный крест».

26 мая в Милане были возданы воинские почести великому русскому полководцу генералиссимусу А.В.Суворову. В честь его победоносного похода по освобождению северной Италии от Наполеона в центре Милана была установлена мемориальная доска – первый памятный знак в честь Суворова в этом городе. В торжественной церемонии приняли участие епископ Корсунский Нестор, епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, генеральный консул России в Милане А.В.Парамонов, заместитель мэра Милана Луиджи Росси Бернарди, командующий Первым региональным командованием Военно-воздушных сил Италии генерал Нело Баралле, первый вице-президент ФАП и ЦНС М.И. Якушев, делегация ФАП и ЦНС, представители мэрии Милана и командования подразделений Вооруженных сил Италии, дислоцированных в Ломбардии.

Завершающим событием «Суворовских дней в Италии» стало выступление хора Свято-Данилова монастыря в храме святого Георгия, который, будучи в Милане посещал Суворов. Хор исполнил фрагмент из Канона, написанного Суворовым на основе известного покаянного Канона преподобного Андрея Критского, пишет служба коммуникаций ОВЦС.

30 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×