Суворов в Милане

Источник: Радонеж

С 23 мая в итальянских городах Милан и Мерано проходили Дни русской культуры, посвященные А.В.Суворову. В этом году к суворовским празднованиям, организованных Фондом апостола Андрея Первозванного и Центром национальной славы, подключился петербуржец, историк Михаил Талалай – давний житель Италии. Приехав сюда в начале 90-х годов для написания диссертации по истории Русского Православия в Италии, он постепенно и прочно тут обосновался. Результаты его многолетних исследований обобщены в фундаментальную книгу, которая вышла в этом году в родном Петербурге, в издательстве «Коло».

- Михаил, как Суворов оказался в далекой Италии?

- Известно обращение императора Павла I к Суворову – «Тебе спасать царей». Павел вызвал его из ссылки и направил на спасение итальянских тронов - Сардинского, Неаполитанского, Ватиканского - от французских республиканских войск и от местных якобинцев. Полководец с честью справился с этой задачей, получив в итоге от царя титул князя Италийского, от австрийского императора – графа Священной Римской империи, от пьемонтского короля – титул гранда и принца королевской крови.

- Это, скажем, в телеграфном стиле… А если чуть подробнее об этой малоизвестной военной кампании?

- Суворов с войсками прибыл в подчиненную австрийцам Верону 3 апреля ст. ст. 1799 г. и двинулся на запад. Первой в Ломбардии победоносным суворовским войскам – после некоторого сопротивления – сдался 10 апреля французский гарнизон в городе Брешия, при осаде которого отличался авангард князя Багратиона. Преследуя отходивших на запад противников, казаки атамана Грекова и полковника Денисова с ходу ворвались в Бергамо, овладев и городом и цитаделью. Через несколько дней, 15 апреля, следуя по горному ущелью к местечку Лекко на озере Комо, малочисленный отряд Багратиона опрокинул французов, оттеснив их к озеру, но ему грозило окружение. Положение спас генерал Милорадович, который, по словам Суворова, «выпередя быстро прочие войска, тотчас вступил в дело с великою храбростию и хотя старея был князя Багратиона, но производимое сражение великодушно кончить предоставил ему».

Назревало первое серьезное «дело» – битва при реке Адда. В ночь с 15 на 16 апреля русская армия форсировала реку и пошла в бой, где опять отличились Денисов и Греков. По словам Суворова, «казаки кололи везде с свойственною россиянам храбростью, побуждаемы будучи мудрым и мужественным воином, их походным атаманом Денисовым, как в его сотовариществе полковником Грековым».

Пришедший из Милана 16 апреля французский кавалерийский полк также был разбит казаками. На следующий день, 17 апреля, корпус Вукасовича взял в плен французских солдат, стоявших в резервном отряде и даже не ведавших, что битва уже ими проиграна. Французы в итоге потеряли в битве при Адде убитыми и ранеными свыше двух с половиной тысяч, а пленными до пяти тысяч человек. Так, за три дня – 15, 16 и 17 апреля – решена была участь всей Ломбардии: перед русско-австрийскими союзниками открылся путь к Милану. Суворов даже назвал Адду «Рубиконом на дороге в Париж».

- Значит, Суворов стремился в Париж, дать там бой Наполеону, в его логове… И это ему не дали сделать. Мемориальную доску в итоге повесили в Милане, 26 мая. Как Суворов взял ломбардскую столицу?

- Взял бескровно и по сути дела – без боя. О том, как был взят Милан, существует интересное свидетельство из первых рук, атамана Адриана Денисова, которого 17 апреля на подходе к городу Суворов словесно командировал к австрийцам. Те испросили у Денисова письменный приказ, но он, не решаясь беспокоить фельдмаршала, не вернулся назад к Суворову, а отправился с казаками к городу. Высланная им к городским воротам команда Миронова обнаружила, что французы бежали (часть гарнизона засела в Кастелло) и что «все жители с дружеским расположением на казаков смотрят». «Решился я занять город» – сообщает в своих записках атаман, пригласивший к воротам бургомистра («господина президента») и сказавший ему «учтиво, но с тоном победителя, что получено приказание занять Милан… Мы с ним уговорились, что я через час буду входить в город и сверили для сего свои часы». В итоги ключи от Милана принял всё тот же Денисов, а австрийцы, которым он послал рапорт о сдаче города, заявили, что устали и пришли, во главе с Меласом, в ломбардскую столицу лишь на следующий день. Атаман с юмором пишет, что при этом «я его, не слезая с лошади, обнял, но старик Мелас при сем случае упал со своей лошади».

- Ну и что миланцы? Обрадовались Суворову?

- Миланцы приветливо встречали русско-австрийское войско – хотя, правды ради, скажу, что не менее радушно они раньше встречали французов. Впрочем, республиканцы вели себя развязно и успели разочаровать горожан, да и как писал тогда один современник, «обывателям всегда интересны новые события». Живописных казаков тут прозвали «русскими капуцинами» из-за пышных бород. Суворов, как вспоминали в Милане, вел себя, как обычно, весьма экстравагантно – христосовался с итальянцами (вход пришелся на православную Пасху), объясняя им – по-итальянски, которым владел, – что идет «возвращать католическую веру».

- Какие же нашлись суворовские места в Милане?

- Перед тем как отправится в Дуомо, на торжественный молебен, Суворов посетил храм Сан Джорджо (виа Торино, № 56), помолиться св. Георгию Победоносцу, небесному покровителю христолюбивого воинства. Согласно городскому преданию, полководец, войдя в храм, опустился на колени и поцеловал пол, а затем на коленях подполз к алтарю, где долго и истово молился.

Церковь св. Георгия «у дворца», расположенная на том месте, где в III в. находилась резиденция римских императоров, возникла в VIII столетии, но нынешний облик получила в эпоху барокко, в XVII-XVIII вв. Статуей Победоносца на тимпане, водруженной в 1774 г. наверняка любовался и генерал Суворов. В настоящий момент Георгиевская церковью пользуется Константиновский орден св. Георгия. Во время майских торжеств там дали концерт хора Даниловского монастыря, в присутствии преосвященного Нестора, управляющего Корсунского епархией.

- А где повесили мемориальную доску?

- На фасаде палаццо Бельджойозо, принадлежавшему видному миланскому семейству. Фельдмаршал остановился, правда, всего на три дня – впереди был поход далее на запад, в Пьемонт, и новые победы.

Интересно, что среди крестьянского населения, которое противилось якобинским реформам, возникло движение в поддержку Суворова с лозунгом «Viva Maria!» («Да здравствует Дева Мария!») – это движение назвали «massa cristiana» («христианская масса»). Однако победоносное шествие русских солдат, мечтавших дойти до Парижа, не устраивало венский кабинет, желавших с помощью России лишь поправить свои дела на Апеннинах – в результате Суворов был отозван обратно в Петербург. А спустя год французы вернулись в Милан… Но миф об их непобедимости был сокрушен. Суворову лично не удалось сокрушить Наполеона – это сделали его ученики.

На пути на запад Суворов с войском остановился в местечке Ломелло, где он устроил многодневную штаб-квартиру и где написал известную прокламацию к жителям Италии с призывом гнать безбожников якобинцев. 22 мая 2011 г. по почину местных жителей Фондом Апостола Андрея Первозванного тут был водружен бюст полководцу. Его открывал Председатель Попечительского совета фонда В.И.Якунин.

Михаил Талалай

Источник: Радонеж

2 июня 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×