НАТО добивает гордость сербов

Генерал Ратко Младич
Генерал Ратко Младич
Арестован и подлежит экстрадиции в застенок НАТО - в Гаагский трибунал - национальный герой сербского народа Ратко Младич. Сербское политическое руководство во главе президентом Тадичем выполнило, как им думается, последнее условие приема Сербии в ЕС - провело операцию по обнаружению местонахождения и задержанию генерала Ратко Младича, командовавшего сербскими вооруженными формированиями в Боснии и Герцеговине в начале 90-х гг.

Операция, проведенная сербским спецназом, носила поистине «героический» характер, если учесть, что генерал перенес тяжелый инсульт и у него парализована правая часть тела. Однако в верноподданническом служении убийцам сербского народа Тадич и его команда презрели традицию сербов оберегать своих героев и воинов. Главное для людей этого сорта – быть принятыми на тусовках европейской «элиты», погрязшей в своих гомосексуальных скандалах, международном разбое, коррупции. А без акта предательства своего народа в Европу не берут. Вот и «обменивают» национальных героев то на одно, то на другое: сначала С. Милошевича с группой генералов и офицеров на обещание заплатить за разрушенные натовцами города и села; затем Р. Караджича - на обещание кредитов; теперь Р. Младича - на обещание допустить сербских «демократов» в Европу. Такова черта политиков этой породы: сдать все, что успеешь, чтобы заслужить похлопывание по плечу какого-нибудь саркози или обамы.

Почему сербы более десяти лет оберегали своего любимца? Запущенный процесс развала большой Югославии (СФРЮ) привел к тому, что в Боснии и Герцеговине (БиГ) в октябре 1990 г. было формально закреплено этническое размежевание между тремя национальными группами - мусульманами, хорватами и сербами. Последние оказались разобщенными со своими братьями в Югославии и территориально разбросанными в БиГ. Выход из положения боснийские сербы видели в одном из двух вариантов - сохранение единой БиГ в составе Югославии либо вхождение в Югославию сербских территорий. Был и запасной вариант - кантонизация единой БиГ по национальному признаку с дальнейшим присоединением сербских областей к Югославии. Сербам было во всем отказано.

1 марта 1992 г. без участия боснийских сербов (1/3 населения БиГ) был проведен референдум, по итогам которого БиГ была провозглашена независимым государством. И тут же посыпались признания новорожденного государства: 7 апреля 1992 г. Боснию и Герцеговину признали США, страны евросообщества, Хорватия, Словения. Судьба сербов в Боснии никого не волновала. Бошняки и хорваты, как и во время Второй мировой войны, начали изгонять сербов с занимаемых ими земель, грабить имущество, вырезать целыми селами. Для сербов в БиГ стали создаваться концлагеря (был использован опыт Второй мировой). Попытки руководства Союзной Республики Югославии оказать материальную, политическую и военную помощь братьям из Боснии и Герцеговины закончилось введением санкций против СРЮ. Что оставалось боснийским сербам? Они взялись за оружие, которое уже применили против них бошняки и хорваты.

В 1992 г. Радован Караджич стал волею народа президентом Республики Сербской, Ратко Младич – командующим вооруженными силами республики. К концу года сербы контролировали уже более 70 процентов территории Боснии и Герцеговины, и БиГ повисла в воздухе, что никак не устраивало Запад. Начались массированные бомбардировки авиацией НАТО сербских позиций, населения и военных объектов, с одновременным вооружением хорватов и мусульман…

В 1994 г. Р. Караджич и Р. Младич были обвинены Гаагским трибуналом в геноциде и других преступлениях, объявлены в розыск, а лидеры бошняков-мусульман (А. Изетбегович) и хорватов (Ф. Туджман), организовавшие уничтожение сербов и руководившие военными действиями против них, были приняты в «международном сообществе», наносили визиты в страны Запада. И всё-таки в результате вооружённого сопротивления сербов появилось Дейтонское мирное соглашение, определившее, в частности, границы Республикой Сербской и предоставившее некоторую автономию сербам в составе БиГ. Там же был размещён российский миротворческий контингент.

Сербы чтут и уважают генерала Ратко Младича за спасение десятков тысяч людей, отсюда их протест против предательской выдачи героя гаагскому судилищу. Ну а руководство Сербии действует в стиле гестапо. Да и в целом западная демократия, руководимая и направляемая Соединёнными Штатами, развязавшими войны против Югославии, Ирака, Афганистана, Ливии, все больше сближается с фашистскими политическими режимами.

В 1938 г. выдающийся немецкий философ В. Шубарт писал в работе «Европа и душа Востока»: «Запад подарил человечеству самые современные виды техники, государственности и связи, но лишил его души». Сегодня «идолы рынка» добивают в Европе остатки качеств человека разумного, в которого Бог вложил душу и дух. Европа наших дней - вымирающее сообщество, и природа ускоряет процесс всё более частыми катаклизмами. Не избежит этой участи и Америка. Так надо ли сербам, русским, другим славянам поспешать за умирающей цивилизацией?

Отдав генерала Младича на расправу, Тадич и его окружение ближе к Европе не стали. Сейчас от них потребуют признать независимость Косова, затем принудят переписать сербскую историю, объявить день начала натовских бомбардировок государственным праздником Сербии. Пока сербы не откажутся от Косова как колыбели своей культуры, пока не изменят Православию, пока не перестанут быть сербами - их «в Европу» не возьмут… Примирится ли сербский народ с такой участью – покажет время. Если примирится, то сербская история будет перечеркнута, и многочисленные жертвы, понесенные во имя свободы, независимости и права быть сербами, окажутся напрасными. Зато сербские власти смогут фотографироваться вместе с Саркози, Берлускони и даже с Обамой, если только первые двое не угодят до того в тюрьму за сексуальный бандитизм.

Что ждёт генерала Ратко Младича в гаагском судилище? Как участник процесса по защите Слободана Милошевича, свидетельствую: обвинение Ратко уже вынесено. И не в Гааге, а в штаб-квартире НАТО. Никакие аргументы, факты, документы значения не имеют. Показания албанцев, боснийцев, тем более натовцев в трибунале принимаются как истина в последней инстанции, свидетельства в пользу сербов отвергаются с порога. Мне довелось свидетельствовать не только в пользу Слободана, но и в защиту моего большого друга генерала Драголюба Ойданича. Ни одно из моих документированных показаний не было принято к сведению. Когда я прибыл в Гаагу в качестве свидетеля Д. Ойданича, официальный представитель трибунала заявил мне, что генерал Ойданич не желает со мной встречаться. А когда мы все-таки встретились, генерал не мог сдержать слёзы от возмущения и только твердил: «Леонид, я совсем не спал, ждал встречи с тобой»... Вот такое западное правосудие…

Держись, Ратко, ты снова в бою со злейшими врагами человечества.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
р.Б. Наталья20 июля 2011, 15:59
Посмотрите, братья и сестры, что теперь на белом свете творится http://news.rambler.ru/10519639/. Нужно бы сказать "Прости их, Господи, они не ведают что творят", а не могу.

Господи, помоги сербам и другим православным народам.


- - -------15 июля 2011, 16:22
Святой Георгий Победоносче, Страстотерпче Христов и Угодниче Божий! Помоги Ратко Младичу и сербам в их обстояниях так как Ты Сам знаешь!
Дмитрий24 июня 2011, 16:56
Елена!
А участники Великой Отечественной Войны тоже по вашему убийцы и великие грешники? Они тоже убивали. В таком случае не можно никого защищать, а просто смотреть на несправедливость со стороны и говорить - ах, какие они грешники, и те и другие.
Защищать свою Родину, защищать Веру, бороться с несправедливостью - не есть грех, а героизм.
Мы не знаем с каким сердцем, какими способами боролся этот генерал сербской армии, поэтому лучше не будем его обвинять в грехе. То ведает только Бог.
Елена20 июня 2011, 13:36
Люди, С Вами реально что-то неправильно. Какой мученик. Любой воюющий - убийца. Цель - не оправдывает средства. В том конфликте - все хороши.

Заповедь НЕ УБИЙ забыта????
Небойша15 июня 2011, 14:18
И в России когда Сербии нужна была помощь на власти были те которые любили Запад.Все было на словах.В Сербии мы увидели оффициальную политику вербальной поддержки Сербии.И поэтому возможно потеряли надежду в братскую помощь.Видим что страны в нашем окружении вошли в Нато,а и Россия имеет отношения с Нато (переговоры,встречи и т.п.).Поняли что поводу Сербии наверно России не хотелось бы начать третью мировою войну.Возможно ошибаемсья - но в большинстве дел преобладал интерес (экономический,политический,... Русский и наш народ не думают всегда как их власть думет-но возможно поэтому что мы такие Господ дал нам и такую власть.
Пусть Господ дает нам покаяния для жизни спасения.
Sacha 8 июня 2011, 10:04
сильно огорчился...
Александр 7 июня 2011, 15:34
Непонятно каким героем сербского народа мог быть ортодоксальный коммунист Слабодан Милошевич... Что же касается выдачи того же генерала Младича, то сербы сами попустили это, так же как прежде попустили лишить всяких льгот и социальных пособий воинов защищавших жизни их братьев в локальных конфликтах начала девяностых. Очевидно, большинству нужна больше Сербия, а не Христос, посему и итог таков.
Александр 7 июня 2011, 09:59
Политики на то и политики, чтобы продавать и предавать. А марионетки финансовых воротил - чиновники США поставили в Сербии президента, в свою очередь - марионетку, как и во многих суверенных по конституции, но не по факту государствах.
Нужны такие формы государственного устройства, чтобы не дать управлять государством извне. Как в виде нормативных актов, так и в форме народного контроля, и что более важно самой общественной жизнью.
Если попустить внешнее управление, то страны не будет, будет ещё один штат-колония США.
Примерно такой сценарий.
Постсоветские управленцы прихватив немного имущества думают сохранить свое статус-кво, но без участия в общественной жизни всего народа они свое имущество однозначно утратят, как и силовики утратят свою власть, озаботясь легализацией своего имущества, в обмен на попрание интересов страны.
Примерно это как финансовая система страны законом о ЦБ и прочими актами была поставлена в зависимость от американской валюты. И представителей народа в финансовой системе не было, чтобы воспротивится такому положению дел. Теперь в случае чего финансовая уздечка на шее. А продовольственная зависимость. Где реальный суверенитет.
Так и в Сербии - власть изнве, внутри декорация.
Наталья 6 июня 2011, 12:47
я работала в сербском банке.замечательные люди.потом поехала в Черногорию.как к русским там хорошо относятся! это наши братья, а мы их "сдали".простите нас за все.
Татьяна 6 июня 2011, 10:14
Все, что делается врагами, - будет сделано, так как никакой справедливости ожидать от них нельзя.
А нам, русским, сербам, назло врагу необходимо всегда демонстрировать силу нашего православного духа. Господь нас никогда не оставит в нашей скорби.
Галина 6 июня 2011, 09:58
Спаси, Господи, Сербию и его народ!Простите нас за все... Я очень уважаю этот героический народ.А правительство-предатели, Господь их рассудит...
Осетин 6 июня 2011, 09:38
Не будем унывать,но предадимся в руки Бога Живого! Когда отнято всё,остается молитва и,чем больше отнято,тем она горячее. Как зовут генерала Младича во святом крещении,как поминать,кто знает?
Илья 6 июня 2011, 06:26
Горько читать о предательстве и отрадно читать о верности. Ведь нас бьют по частям! Да поверим и познаем наконец что мы все едины - единый православный народ Божий! Мы стоим или падаем вместе - и только во Христе. Пусть каждый удар нечисти утверждает нашу взаимную верность и любовь, братья!
Andriy Andreyev 6 июня 2011, 01:46
Брюссельские и Гаагские фашистские падонки и все иже с ними ешё будут наказаны Богом!
надежда 5 июня 2011, 23:28
Господи,Владыко Живота , останови беззаконие на всяком месте Влаычества Твоего и помилуй нас.
valentina 5 июня 2011, 19:15
спасибо за статью !Очень жаль сербов.Идёт запланированное уничтожение христьянства. Нам надо молиться за наших братьев сербов.Молитвы по соглашению , псалтирь надо что-то всем нам делать....
Алевтина.
Олег 5 июня 2011, 16:55
У сербского народа есть много Святых ходатаев у Престола Божия, будем и мы им молиться о братьях наших сербах. А врагам православия напомним – Господь поругаем, не бывает.
Татиана 5 июня 2011, 08:47
Господи! Спаси и заступи Ратко Младича и весь православный народ Сербии!
Оля 5 июня 2011, 00:00
Спаси Господи !!!
Спасибо автору за статью я 12 лет живу в Голландии и здесь только и слышно какие звери эти сербы .А я знаю это не так мой муж из Сербии и воевал за свою страну и знает что и как.Следим за развитием дел в Ден Хаге но всем и так понятно что Ратко не выйдет живым от туда.Особо дорого что автор говорит о том что шёл и продолжаеться геноцид над сербским народщь ,жаль что власти Сербии пляшут под дудку Запада который убивал и убивает их беззащитный народ.Господи смилуйся над нами грешными !!!Спаси и сохрани народ сербский !!!
Миролюб 4 июня 2011, 23:12
"В 1992 г. Радован Караджич стал волею народа президентом Республики Сербской, Ратко Младич – командующим вооруженными силами республики. К концу года сербы контролировали уже более 70 процентов территории Боснии и Герцеговины, и БиГ повисла в воздухе, что никак не устраивало Запад. Начались массированные бомбардировки авиацией НАТО сербских позиций..."
----- Операция «Обдуманная сила», воздушныe бомбардировки авиацией НАТО позиций боснийских сербов началась намного позже, в августе 1995 года.
Наталья 4 июня 2011, 22:51
Настоящий Мужчина и герой. Мученик за свой народ. Помоги ему Господь!
Сергей 4 июня 2011, 22:03
Простите нас сербы за то,что мы вас сдали НАТО.Будм молить Бога,чтобы и Он нас простил.Держись сербский грой Младич.
Георгий 4 июня 2011, 18:43
Герои приходят и уходят а память о них в сердцах людских живет и будем надеяться что наши братья сербы память эту увековечат а лжепатриоты сербские со временем захлебнутся в крови своих попыток "демократизации" Сербии.
Сергей Матковский 4 июня 2011, 18:32
Скорбим и молимся! Дай Господи силу Ратко!Он виноват лишь в том,что защищал свой дом и своих братьев! А Тадичу кода-нибудь,потомки вспомнят его деяния,Бог справедлив,и каждому воздаст по заслугам.
р.Б. Фотиния 4 июня 2011, 18:17
Господи,спаси Сербию!
Аљена 4 июня 2011, 17:09
НИКОГДА им не добить нашу гордость!
НИКОГДА Сербия не будет Европой!
Светлана 4 июня 2011, 16:29
Жаль, что расплачиваются героями. Господи, спаси Младко с сохрани!Можно ли подать голос в его защиту?
Татьяна 4 июня 2011, 16:14
А наше путинское правительство разве лучше?
Anton 4 июня 2011, 11:09
Нет больше той любви, когда кто душу свою положит за други своя. Сей Герой Сербского Народа будет оправдан на Истинном Суде, обрятши душу свою положив ее, и получит сокровеще Истинное, как и великое множество Сербских Национальных Героев.

Господи Иисусе Христе Сыне Божий, молитвами Иоанна Велимировича и всех Сербских Святых, помилуй многострадальный народ Сербский.
Алена 4 июня 2011, 06:01
я живу в "западной", так сказать сране. Западные СМИ настолько "вбили" в головы негативный образ Младича. Стоит только назвать это имя и они, даже вполне вменяемые люди, начинают говорить о нем как о чуть ли не Гитлере и требовать справедливого суда. Увы, где правда - трудно понять. Для меня же, если страна - народ - так стоит за своего генерала, то это не пустой звук, это говорит о многом. Да и в последнее время я вообще перестала слушать "их пропоганду" и смотреть или читать местные новости - ложь - ложь- ложь. все только в "западной интерпритации", все настолько искажено - где она та правда и объективная информация? Даром, что носятся со своей свободой слова. А кому такое их "свободное слово" надо?
Ольга 4 июня 2011, 00:39
Спасибо за статью! Какие герои были у сербов! До слез жаль Младича!
Elena 3 июня 2011, 23:48
спаси Господи что есть Правда
Елена 3 июня 2011, 23:14
Я плачу...
Александр 3 июня 2011, 22:31
Правительство Сербии видимо забыло одну мудрость: "лукавый обещает горы золота, но расплачивается битыми черепками".
Искренне их жаль, не хотят думать.
Максим 3 июня 2011, 20:16
НАТО, вообще в моем представлении из последних событий в мире неонацисткая организация, в корыстных целях захватывает чужие богатства и территории, прикрываясь деликатно благородными целями.Есть откровения старцев, незнаю насколько точно, что будет война русских с НАТО и Америкой,на ближнем востоке конкретно на территории Константинополя ,теперь это Стамбул вроде, крови будет столько что в ней сможет плавать трехлетний бычок.
Даринка Паунович 3 июня 2011, 19:15
Добрый Бог всем судья..и самый справедливый Судья! Всем даст по их *заслугам*. Молимся за нашего честного героя,человека и Серба!Дай Бог силы,мудрости и любви что бы выдержал свою последнюю битву достойно и по христиански!Сам Генерал сегодня сказал в какой православный день родился в сербской деревушке-на свете и показал этим жестом кто он-великий Православный Серб и честный солдат своего распятого народа!
СПАСИБО ВАМ БРАТ Г,ИВАШОВ!!ХРАНИ ВАС БОГ ЗА ЛЮБОВЬ К НАМ!ЗА ЧЕСТ И СПРАВЕДЛИВОСТ!
Даринка Паунович,сербка
Виктор 3 июня 2011, 19:06
"До сего времени мы работали на благо Католической веры молитвенником и крестом,а теперь пришло время действовать ружьем и револьвером" так проповедовал католический священник М.Могуш
На требование католического священника Шольца православного священника села Болевицы Георгия Богнча в полночь вывели из дома отрезали нос,язык,сожгли бороду,разрезали живот и обмотали кишками шею.
В Столацком округе было убито 4000 невиновных сербов, а руководителями убийства были два католических священника.
ссылка: "Щире слово до Галицької молоді"Феодосий,митрополит Полтавский и Кременчугский.
" Кругом неправда і неволя,
Народ замучений мовчить
І на апостольськім престолі
Чернець годований сидить.
Людською кровію шинкує
І рай у найми оддає"
Т.Г. Шевченко.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×