Состоится круглый стол на тему «Русский выбор: св. князья Андрей Боголюбский и Александр Невский»

Москва, 9 июня 2011 г.

Андрей Боголюбский и Александр Невский
Андрей Боголюбский и Александр Невский
9 июня 2011 года в 15-00 в преддверии Дня России в рамках проекта «Национальная гостиная» Международный Фонд славянской письменности и культуры проводит круглый стол на тему «Русский выбор: святые князья Андрей Боголюбский и Александр Невский». Приход Святого благоверного князя Александра Невского в Хорошево-Мневниках представит проект строительства в Москве храма с памятником святому князю и духовно-просветительским комплексом на ул.Мневники. Фонд святого благоверного князя Андрея Боголюбского откроет в рамках «Национальной гостиной» выставку «Выбор Святой Руси», посвященную 900-летию со дня рождения святого князя Андрея Боголюбского и представит другие юбилейные проекты.

Политическая история первого десятилетия 21 века показала миру его основную тенденцию - явно и подспудно рушатся всяческие границы: государственные, религиозные, "гендерные"… Как результат, незаметно и неуклонно размываются границы между добром и злом. При этом все отчетливее проступает понимание, что от хаоса вседозволенности Россию защищают только рубежи "русского мира".

В переломные моменты русской истории наше Отечество выдвигало выдающихся сыновей, с которыми неразрывно связаны исторические повороты, определившие судьбу Руси на тысячелетия. У наших истоков, в основании Московского государства, в духовном строе которого и возникло понимание Святой Руси, лежат военные таланты, государственный ум и поразительная историческая проницательность святых благоверных князей Андрея Боголюбского и Александра Невского. Такое уникальное сочетание качеств возникает только в одном случае: если исторический деятель на пороге рокового выбора сподобляется ощутить Промыслительную волю и подчиниться ей.

Является ли Святая Русь только высоким духовным символом нравственно-философского порядка как считают либеральные критики? Или Русский мир – это имеющая будущее современная историческая реальность, рожденная нацией на отчетливом историко-географическом пространстве, чтобы создать и охранить которое, нужны были воля, мужество, талант и вера многих людей? Актуальны ли сегодня образцы христианского благочестия, мудрых правителей, искусных дипломатов, защитников Отечества и прославленных полководцев, которыми явили себя в истории Руси святые князья Андрей Боголюбский и Александр Невский, заложившие в XI-XII вв. основы для создания в будущем единого суверенного национального государства?

Участники заседания «Национальной гостиной»: политики, ученые, общественные деятели, священнослужители, деятели культуры соберутся обсудить эти и другие вопросы, в том числе формирование идеологии общественного служения на примере Александра Невского, проблемы развития взаимовыгодного сотрудничества между Церковью и Государством в решении духовно-нравственных проблем российского общества, патриотическое воспитание молодежи и граждан Российской Федерации, строительство гражданского общества, сохранение человеческого капитала и духовного здоровья нации.

Выставка «Выбор Святой Руси», посвященная 900-летию со дня рождения святого благоверного князя Андрея Боголюбского будет открыта ежедневно до 30 июня с.г. Вход свободный.

Место и время проведения круглого стола и открытия выставки: Международный Фонд славянской письменности и культуры, Черниговский пер., д.9/13, 15.00, 9 июня 2011 г.

9 июня 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×