Православный десант «Под Солнцем»

Беседа с режиссером Василием Яцкиным

""
Миссионерский проект «Под Солнцем» – это около десятка катехизических бесед с видеопоказом на темы демографии, наркомании, терроризма. Он проникает в такие места, куда мало кого вообще пускают. И у руководителя проекта – режиссера и журналиста Василия Яцкина в его крохотной студии «Киноконтакт» набралось уже немало наград церковных и светских: награда от Миссионерского отдела Московской Патриархии и благодарственное письмо от Молодежного отдела («За содействие конкретными делами духовно-нравственному оздоровлению российского общества») соседствуют с грамотами ФСБ, МВД, призами российских и зарубежных кинофестивалей. О радостях и трудностях миссионерского служения Василий рассказывает читателям сайта «Православие.Ru».

 

– Василий, ваш проект называют «православным десантом» в те места, куда «не ступала нога человека в рясе». Вы объездили уже треть России. Как это удается?

– Милостью Божьей и трудами подвижников на местах. Наши беседы с видеопоказом мы облекаем в «светскую упаковку»: сделаны наши фильмы при поддержке Министерства культуры РФ. Чиновники обязаны проводить нравственно-воспитательную работу с молодежью, но священника пригласить им часто боязно. А через наш вроде бы светский проект «Под Солнцем» православные подвижники в городах и селах, когда Бог дает, потихоньку «приручают» местную администрацию, педагогов, родителей. В некоторые города нас просят приехать уже в третий-четвертый раз. Включают в городские или областные программы. Самая большая радость – когда видишь, как через какое-то время после работы с нами уже и священника не бояться приглашать. Наша задача – навести мосты.

– Как получается вывести чиновников, родителей, педагогов на разговор о Православии?

– Думаю, важно показать, что Православие – это условие сохранения народа. Внешние проявления Православия – это нравственное здоровье, подлинный патриотизм, точная шкала ценностей. Сегодня любой нормальный родитель чувствует: с детьми твориться что-то ненормальное. И конечно, каждому хочется разобраться «отчего так» и «что делать». Святейший Патриарх Алексий еще в 2000 году сказал: «Мы должны осознать, что против нашего народа ведется хорошо спланированная бескровная война, имеющая целью его уничтожить». Проект «Под Солнцем» – это около десятка бесед с видеопоказом на темы демографии, наркомании, терроризма. Когда родители или военные видят на экране, как программируют сознание молодежи через субкультуру, молодежные журналы, компьютерные игры и даже мультики, то милостью Божьей удается наладить взаимопонимание и с неверующими. Потом спрашиваешь аудиторию: «А чем возможно этому противостоять, если таких денег, сколько у производителей всего этого, у нас нет?» В ответ обязательно слышишь: «Нравственностью! Силой духа! Духовностью!» Тут и наступает время для главного.

– Правда ли, что Иркутский архиерей благословил вас выступать перед наркоманами в тайге, где не было электричества, чтобы показать фильм?

– Это было настоящим испытанием. Отчаянно молился, чтобы Господь вразумил, о чем говорить. Эти люди в тяжелейших условиях, в холоде строили реабилитационный центр для наркоманов. Кто я, чтобы их учить? Ведь после встречи я уеду в теплую московскую квартиру, а они и дальше будут в тайге без электричества.

– И каков был результат?

– Трудно сразу увидеть результат. Духовно опытные священники говорили мне: «Мгновенный эффект, излишнее возбуждение публики – неудача миссионера. Уйдешь – и сказанное тобою забудется. Настоящие семена прорастают медленно». И в том реабилитационном центре ничего вроде и не увидел. Но потом оттуда пришло письмо: те несколько наркоманов, которые накануне моего приезда объявили о желании уйти, решили остаться. Это милость Божия, молитвы владыки.

– Что из сказанного вами могло «зацепить» их?

– Тогда у нас в цикле «Под Солнцем» только начинала складываться патриотическая программа. В ней – о святых воинах. И вот пришла мысль сказать ребятам, что они в этом лесу не только спасаются от наркомании, но и, строя храм собственной души, делают убежище для своих братьев, которые придут после них. Это их вклад в возрождение России. Думаю, человеку важно почувствовать: от него что-то зависит.

– Русскому человеку сложно жить ради благополучной экономики. Разве можно умереть за экономику? Ради Христа, ради Святой Руси – совсем другое дело!

– Но есть те, у которых душа пока дремлет. В Иркутском университете висит изображение царя Соломона. Спросил студентов: «А вы знаете, чего просил у Бога царь Соломон?» Они не ответили. Тогда рассказал им, что Соломон, помимо мудрости, просил не оказаться нищим, чтобы не забыть Бога в нужде, и не стать слишком богатым, чтобы не забыть Его в комфорте и достатке. Как вы думаете, что они ответили, когда спросил их: «А что хотите вы?».

– Наверное, «хотим быть богатыми». И удалось вам их разубедить?

– Это не в моей власти. Предложил им посмотреть первую историю нашего сериала «Под Солнцем» – о миллионере, международной знаменитости Курте Кобейне, лидере группы «Нирвана». Он тоже мечтал о богатстве, думая, что деньги сделают его независимым и счастливым. Как известно, застрелился в 27 лет…

– Да, мы уже писали о фильме «Благословение или проклятие», который сделан на основании вашего полугодового расследования в США причин смерти известного рок-идола – миллионера. Вы говорили, что запланировано четыре серии. Удалось ли снять продолжение? Почему ни на одном из телеканалов нет «Под Солнцем»?

– Больная тема. Мы специально делали фильм, чтоб его показали по нашему ТВ. Вложили все возможные средства. Принесли фильм на центральные каналы. За качество фильма нас похвалили, добавив: «Но, к сожалению, это неформат». Требуют сокращений, выкинув из него православное осмысление событий, чтобы фильм стал похож на обычное журналистское расследование. А мы ради осмысления все и снимали! Около восьми лет жизни потратить на фильм, чтобы потом его порезали и он не выполнил своей задачи!? Теперь, поскольку фильм не куплен, продолжение пока снимать не на что. А первая серия – лишь начало серьезного разговора. В результате, перескочив через три серии, где линия Кобейна продолжается, сделали при небольшой помощи Министерства культуры пятый фильм сериала «Под Солнцем» – о других героях. Называется «Даниил и Алла». Кстати, премьера состоялась в спецколонии, где сидят провинившиеся работники ФСБ и МВД. Таких только две в России. И только потом состоялась премьера в Москве.

– Видел, как некоторые люди на просмотре фильма плакали.

– А телебоссы, посмотрев фильм, снова сказали: «Неформат!» И фильм на телеэкраны пока не может выйти.

– А сложно найти спонсоров, чтобы быть независимыми?

– Знакомый православный филолог Василий Ирзабеков (он тоже ездит с миссионерскими выступлениями по России) посоветовал мне не употреблять слово «спонсоры», говоря о помощи на дела духовные. Он объяснил, что слово «попечитель» точнее. Попечитель – единомышленник, служит Тому же, потому и «печется», а не просто вкладывает деньги, потому что «фишка легла» или имидж требует.

– Так удалось найти подобных попечителей? Сейчас немало православных предпринимателей…

– Со временем я понял, что православные предприниматели охотнее жертвуют на постройку храма, восстановление монастыря, на строительство приютов и богаделен. Это видимое, конкретное. А вложить деньги в миссионерский фильм сложнее. По телевидению его не покажут. Светские фестивали упрекнут в «православности», а некоторые православные – наоборот, в «не слишком выраженной православности». На одноразовую помощь попечители нашлись, а вот на постоянную…

– Патриарх отмечал, что церковную инфраструктуру более-менее восстановили, теперь важно миссионерствовать. Чтобы молодежь пошла в храмы.

– Положение с миссионерством сложное. Что касается мирян, то знакомые мне миссионеры ездят, как и я, только на средства, которые находят подвижники на местах. Мне пишут батюшки, которым хотелось бы пригласить меня в свои города, но у них нет денег.

– Но батюшкам самим стоит быть активнее на ниве миссионерства.

– Мне тоже так казалось. Потом мне объяснили, что все-таки главная обязанность батюшек – служить у престола Богу. Это занимает почти все время. Восстановление храмов, воскресные школы, окормление паствы, требы… Кроме того, не один батюшка мне уже признавался: «Василий, хорошо, что такие люди, как вы, миряне, говорите с людьми о вере, потому что сегодня любого служителя Церкви воспринимают, к сожалению, как лицо, заинтересованное в том, чтобы люди пошли “к нему” в храм».

– А вы много берете за свои выступления?

– Когда видишь пожилую женщину с больными ногами, практически бесплатно миссионерствущую в колонии для несовершеннолетних… И подобные ей подвижники почти в каждой епархии! Сколько такие люди могут наскрести денег? Хорошо, если подключат чиновников или попечителей на необходимое: оплатить дорогу и обеспечить проживание-питание. А ведь есть одна принципиальная вещь: нужно, чтобы епархия, отдел образования или культуры закупали какое-то количество кассет для школ и библиотек. Нужно, чтобы после твоего приезда фильмы, которых нет на телевидении, оставались для работы педагогов и родителей. Так что «оплата по возможностям».

– Слышал, что вы возите с собой не только фильмы сериала «Под Солнцем»…

– Конечно. Вожу и миссионерские фильмы моих коллег, книги, журналы, диски с аудиокнигами. Кстати, обращаюсь и к читателям с просьбой помочь с розыском и перевозкой подобных материалов. Сколько можно всего сделать! Только вот разобщенность у нас… Знаете, один монах сказал мне, что, наверное, какой-то специальный хитрющий бес в демонической иерархии поставлен отвечать за разобщение людей. Как иначе объяснить, почему никак в России не могут порой объединиться люди, делающие в общем-то одно и то же дело?

– Какие у вас планы на будущее, если Господь пошлет помощников и попечителей?

– Как сказал герой нашего фильма: «Планов у нас громадьё!» На каждом диске «Под Солнцем», кроме фильма, запланированы дополнительные обучающие материалы. Уже сделали упражнение-загадку по музыке. Отдельный фильм о православном воспитании, об обители-братстве Алексиевская пустынь. Но у нас нет постоянного монтажера-компьютерщика. А еще мне пишут люди из разных городов, посмотревшие «Под Солнцем». Пока на эти письма отвечаю только сам, когда есть время. Хотелось бы сделать наш сайт (kinocontact.ru) шире и интересней. Один доброволец взял на себя звонки по организации поездок, но нужен постоянный секретарь. Еще мечтаю о радио- или телепередаче, в которой смог бы рассказать о подвижниках в городах России, Украины и Белоруссии. Об этих людях почти ничего не знают. А ведь среди них встречаются настоящие герои!

– Будем надеяться на читателей. Может быть, они, прочтя этот материал, подумают, кому можно его послать для организации миссионерской работы в близлежащих школе, вузе, военной части, тюрьме. Или смогут чем-то помочь вашему миссионерскому проекту.

– В нашей заставке используется образ Солнца. А Солнце всегда в небе, даже когда на небе тучи. Вот так и Господь не оставляет нас, хоть наши души и покрыты свинцом грехов. Будем уповать на Него!

 

Телефоны студии «Киноконтакт»: (095) 147-64-15, 147-45-27; e-mail: kinocontact@mail.ru.

 

Беседовал Алексей Морозов

Алексей Морозов

Василий Яцкин

25 января 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×