Святейший Патриарх Кирилл освятит храм в скиту на Валааме и почтит память местных ветеранов Великой Отечественной войны

Москва, 7 июля 2011 г.

Фото:Сергей Компанийченко Фото:Сергей Компанийченко Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с 8 по 11 июля совершит ежегодный визит на остров Валаам.

Утром в субботу 9 июля Первосвятитель помолится у главной святыни монастыря – перед мощами прпп. Сергия и Германа Валаамских в нижнем храме Спасо-Преображенского собора, после чего обратится с приветственным словом к наместнику и братии святой обители. Также Патриарх Кирилл посетит Игуменское кладбище и отслужит заупокойную литию по почившим монахам Валаама.

Первый день пребывания на святом острове Предстоятель Русской Церкви посвятит посещению валаамских скитов - Гефсиманского, Ильинского, Свято-Островского и Предтеченского.
В воскресенье 10 июля Святейший Патриарх освятит верхний храм Всесвятского скита, воздвигнутый в честь Святых Небесных Сил Бесплотных, и совершит в нем Божественную литургию.

После богослужения Предстоятель откроет мемориал в честь ветеранов Великой Отечественной войны, скончавшихся в Валаамском доме инвалидов.

Вечером того же дня Святейший Патриарх Кирилл совершит торжественное Всенощное бдение в храме прпп. Сергия и Германа Валаамских Спасо-Преображенского собора. Затем в храме во имя святого благоверного князя Владимира Свято-Владимирского скита будет совершено наречение архимандрита Саввы (Михеева), наместника московского Новоспасского монастыря, во епископа Воскресенского.

11 июля Патриарх Кирилл совершит Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе, во время которой будет совершена архиерейская хиротония архимандрита Саввы (Михеева). Вечером того же дня Предстоятель Русской Церкви вернется в Москву.

7 июля 2011 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×