В Москве прошел II Международный фестиваль социальных технологий «За жизнь — 2011»

Москва, 11 июля 2011 г.

9 июля 2011 года в Москве завершился II Международный фестиваль социальных технологий в защиту жизни и семейных ценностей «За жизнь — 2011».

Многочисленные участники из более чем 80 регионов России, 30 регионов Украины и Белоруссии, представители Русской Православной Церкви, общественных организаций, благотворительных фондов, научного сообщества, деятели культуры и искусства обсудили проблемы демографии и вопросы оказания помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной ситуации. Участники форума призвали общественность к сохранению жизни еще не рожденных на свет младенцев, сообщает Диакония.ru.

8 июля, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после Божественной литургии в Марфо-Мариинской обители, обратился с напутственным словом к участникам фестиваля «За жизнь —2011» и делегатам I общецерковного съезда по социальному служению.

В рамках фестиваля состоялась демонстрация и награждение лучших проектов и методик в области защиты жизни детей до рождения, оказания помощи беременным женщинам, терапии постабортного синдрома, информационно-просветительской работы, социальной рекламы и правозащитной деятельности. Гран-при фестиваля был удостоен Ивановский центр помощи беременным в кризисной ситуации (центр защиты материнства) «Колыбель» (руководитель Елена Язева).

Всего наградами было отмечено 24 проекта, в том числе программа фонда свт. Василия Великого «Живи малыш!» и всероссийская демографическая программа Центра национальной славы России «Святость материнства».

В рамках программы «Живи малыш!» проводится комплексная работа по размещению социальной рекламы на мониторах в женских консультациях и оказанию помощи беременным женщинам в кризисной ситуации. Также в рамках проекта предусмотрена работа кризисной службы фонда «Семья и детство» и бесплатного телефона доверия. Эта служба оказывает адресную помощь беременным женщинам, попавшим в тяжелые жизненные обстоятельства.

В рамках программы «Святость материнства» реализуется проект «Ты не одна», суть которого состоит в организации структур в женских консультациях, оказывающих помощь в кризисной беременности. Проект уже несколько лет реализуется в Красноярском крае, где в женских консультациях введена штатная должность психолога, консультация с которым необходима перед абортом. После консультации некоторые женщины отказываются от намерения совершить аборт.

II Международный фестиваль социальных технологий «За жизнь — 2011» состоялся при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, благотворительного фонда свт. Василия Великого, Центра национальной славы России при использовании средств гранта Президента РФ.

11 июля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×