Председатель Синодального информационного отдела совершил рабочую поездку в Молдову

Кишинев, 19 июля 2011 г.

14-16 июля 2011 года председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда совершил рабочую поездку в Кишиневско-Молдавскую митрополию. Главной целью поездки стала подготовка Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Молдову в октябре сего года.

В.Р. Легойда принял участие в двухдневном семинаре для церковных и светских СМИ Молдовы, организованном Синодальным информационным отделом совместно с Молдавской митрополией. 15 июля В.Р.Легойда выступил перед сотрудниками информационных подразделений молдавских епархий и местных православных СМИ с докладом, посвященным информационной политике Русской Православной Церкви. Глава Синодального отдела ответил на вопросы участников семинара, касающиеся отношений Церкви и СМИ, а также связанные с предстоящим визитом в Молдову Святейшего Патриарха Кирилла.

Участие в семинаре приняли также руководитель секретариата по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Игорь Якимчук, руководитель информационно-аналитического управления Синодального информационного отдела Д.А. Маханько, советник председателя Синодального информационного отдела Е.В. Жосул.

В рамках семинара все его участники были ознакомлены с «Методическими указаниями по организации работы епархиальной пресс-службы», подготовленными совместно Синодальным информационным отделом и Управлением делам Московской Патриархии. Представители Синодального отдела провели дискуссию, посвященную опыту работы Церкви с новыми медиа, а также анализу блогосферы, сообщает Патриархия.ru.

16 июля состоялся круглый стол для журналистов на тему «Православная Церковь в Молдове и СМИ: путь к диалогу». В.Р. Легойда и протоиерей Игорь Якимчук ответили на вопросы представителей СМИ Молдовы и Приднестровья, касающиеся октябрьского визита Предстоятеля Русской Православной Церкви. В свою очередь, журналисты рассказали организаторам семинара про основные проблемы, стоящие на повестке дня в молдавском обществе, в том числе связанные с социальной ролью Православной Церкви.

В ходе поездки председатель Синодального информационного отдела провел встречу с руководством государственного телеканала «ТВ Молдова-1», посетил Свято-Георгиевский Сурученский монастырь и Курковский монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

19 июля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×