Дети-инвалиды помолились целителю Пантелеимону

Источник: Милосердие.ru

Каждый молебен в ДДИ «Южное Бутово» иерей Николай Петров старается сделать запоминающимся и связать его с церковным годом. 8 августа, накануне дня памяти святого великомученика Пантелеимона батюшка привез из храма царевича Димитрия большую икону святого целителя с частичкой мощей. И действительно, когда в зал, в котором совершался молебен, входили группы детей, в каждой из них находился кто-то громко восхищавшийся размером иконы и многие спрашивали, какой сегодня праздник.

ДДИ Южное бутово
ДДИ Южное бутово
Перед каждым молебном – а их было два: совсем краткий для младших групп и с чтением Евангелия для старших – отец Николай объяснил, что великомученик Пантелеимон – этот тот святой, которому молятся об исцелении болезней. В конце каждого молебна все дети приложились к иконе и батюшка покропил их святой водой, что вызвало особенный восторг.

Раз в месяц насельники ДДИ «Южное Бутово» собираются на молебен. Хотя многим из этих детей трудно спокойно стоять и внимательно слушать слова молитвы, богослужения они любят. Особенно им нравится, когда сестры милосердия из Свято-Димтроиевского сестричества, которые ухаживают за самыми тяжелыми детьми в этом ДДИ, и добровольцы берут их в настоящий храм. В ДДИ «Южное Бутово» нет домового храма, поэтому примерно раз в месяц бывают паломничества в ближайший храм Новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне или в храм св. блгв. цар. Димитрия при Первой Градской больнице.

Конечно, сестры могут взять с собой в храм далеко не всех детей – потому что на каждого ребенка нужен взрослый сопровождающий, и потому что тяжелых лежачих детей довезти туда непросто. Зато к детям кроме отца Николая Петрова, клирика храма св. блгв. уар. Димитрия при Первой Градской больнице, приходят священники из храма Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках. Причащать детей получается примерно раз в месяц. Но и отец Николай, и сестры милосердия уверены в том, что дети по-разному воспринимают причастие в храме и в интернатских палатах. Поэтому надеются на то, что в интернате будет устроен домовый храм.

В храм и на молебны сестры милосердия водят детей из более развитых групп, но большую часть времени они проводят с самыми тяжелыми детьми – лежачими. В результате правильного ухода и занятий даже эти безнадежные дети развиваются: учатся есть ложкой, а не из соски, учатся сидеть, ходить, начинают лучше говорить.


Здесь будет площадка для прогулок с лежачими детьми. Помогите ее оборудовать!
Здесь будет площадка для прогулок с лежачими детьми. Помогите ее оборудовать!
Большое значение для развития детей имеют прогулки – это и воздух, и солнце, и возможность утолить сенсорное голодание: услышать новые звуки, почувствовать новые запахи, прикоснуться к листочкам. На территории ДДИ стоят деревянные беседки для прогулок, но все они закреплены за другими группами. Раньше сестры вместе со своими подопечными «присоседивались» к какой-нибудь из групп, но это требовало повышенного внимания, чтобы ходячие ненароком не опрокинули коляску, никого не сбили, не обидели. Недавно для прогулок с лежачими детьми был выделен участок земли. Сестры милосердия теперь думают, как его оборудовать, где найти беседку или тент, которые создадут тень. Еще нужны спортивные маты, чтобы дети не сидели на голой земле и могли гулять не только в коляске.

***

Если вы хотите и можете помочь сестрам милосердия Свято-Димитриевского сестричества заниматься развитием детей-инвалидов, поддержите этот проект Православной службы «Милосердие». Если у вас есть предложения по оборудованию площадки для прогулок, вы можете связаться со старшей сестрой милосердия в ДДИ «Южное Бутово» Светланой Речновой по телефону 8-926-386-02-43

Ирина Редько

Источник: Милосердие.ru

9 августа 2011 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×