Архиепископ Ярославский и Ростовский Пантелеимон прибыл на Ярославскую кафедру

Ярославль, 12 августа 2011 г.

10 августа, в день памяти Смоленской иконы Божией Матери Архиепископ Ярославский и Ростовский Пантелеимон прибыл на древнюю Ярославскую кафедру.

Викарий Ярославской епархии епископ Рыбинский Вениамин, духовенство епархии, заместитель губернатора Ярославской области С.В. Березкин, представители Администрации Ярославской области, ярославское казачество и многочисленные миряне встретили Святителя на границе Ярославской епархии в храме Святаго Духа, в селе Новом Переславского района. Далее Его Высокопреосвященство проследовал в Никольский монастырь города Переславль-Залесского, где приложился ко святыням: древнему Корсунскому кресту и многочисленным мощам Святых находящихся в храме. Владыка благословил игуменью монастыря Евстолию с сестрами и ктитора Никольской обители, строителя Свято-Успенского кафедрального собора города Ярославля Виктора Ивановича Тырышкина, тепло поблагодарив его за многие благие труды на Ярославской земле и выразил надежду на его дальнейшее попечение о ставшей ему родной Ярославской земле, сообщается на сайте епархии.

Далее Управляющий Ярославской епархией прибыл в Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь, где поклонился мощам Святителя Димитрия, митрополита Ростовского. Святитель Димитрий является Небесным покровителем города Ростова–на-Дону, где в течении 16 лет совершал свое служение Высокопреосвященнейший Пантелеимон.

Следующее место встречи Владыки был уже город Ярославль, где духовенство епархии и прихожане встречали Архипастыря. После торжественной встречи Владыка Пантелеимон возглавил молебеное пение, в котором вместе с сонмом собравшегося духовенства и мирян молился ко Святым Угодникам земли Ярославской о ниспослании благодатной помощи на новом месте своего служения.

По окончании Владыка преподал собравшимся свое архипасторское благословение и обратился к присутствующим со словами приветствия и благодарности за теплую встречу на Ярославской земле:
- Я искренне благодарю вас за то тепло, которое ощутил, когда вступил на ярославскую землю. Ваш великолепный Успенский собор, где мы находимся, - свидетельство вашей огромной любви к христианской вере. Желаю вам божьего благословения. Пусть вас всех хранит Господь.

В частности он сказал, что все Святые Угодники Божии,которые ведут его по жизни через Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси и Святейшего Синода призвали его на древнею Ярославскую кафедру.

12 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×