Год с преподобными Оптинскими старцами. 
22 августа

Преподобный Антоний Оптинский

При таком высоком духовном устроении скитоначальника удивительный порядок господствовал во всем скиту: в богослужении, в поведении братии. Скит созидался трудами и молитвами отца Антония, его неусыпной заботливостью. Первоначальным насельникам скита приходилось преодолевать большие внешние трудности и лишения. Отец Антоний писал своему родственнику: «Живу в келии один: сам и по воду, сам и по дрова... Чином священства почтенных теперь у нас в скиту собралось пять человек, но все они престарелы и многонемощны, почему и тяготу служения за всех несу один». К добровольным трудам и монашеским подвигам присоединился крест тяжких болезней. В 1833 г. многоразличные недуги усилились. Более полугода он не мог выходить из келии из-за болезни ног. Потом хотя и получил некоторое облегчение, но болезнь осталась неизлечимою и около тридцати лет причиняла самые сильные страдания; отец Антоний переносил их с удивительным благодушием, подавая всем высокий пример терпения в болезнях.

Несмотря на болезненность, старец в 1839 г. был назначен настоятелем Малоярославецкого Николоостровского монастыря с возведением в игуменский сан. Данное обстоятельство явилось для отца Антония причиной большой скорби, но он мужественно нес крест послушания.

В первые годы игуменства кроме обычных настоятельских забот на долю преподобного Антония выпала забота о внутренней отделке монастырского Николаевского храма, заложенного еще при его предшественнике. Освящение храма совершилось 26 августа 1843 г., но самому отцу Антонию из-за тяжелой болезни не пришлось участвовать в этом торжестве.

22 августа 2011 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×