Год с преподобными Оптинскими старцами. 
2 сентября

Проявление прозорливости

Вот два случая проявления прозорливости преподобного оптинского старца Илариона, связанные с его попечением об устроении семейной жизни.

Мать одного благочестивого семейства, глубоко уважавшая советы оптинского старца, своего духовного отца, приехала в обитель посоветоваться с ним относительно замужества своей дочери. Три дня ходили мать с дочерью к старцу в надежде услышать, кого из трех женихов укажет батюшка. Но он молчал и только на четвертый день сказал: «Ну, дочка! Когда уж плыть, так плыть. Переплывешь — будешь человек. Видно, Богу так угодно». Преподобный Иларион подразумевал, что много скорбей придется перенести девице по выходе замуж. И действительно, на первых порах очень трудно было ей в семействе мужа: скорби и огорчения выпали на ее долю — и крепкое здоровье порасстроилось, и духом начала она ослабевать. А по прошествии трех лет неожиданно все изменилось, здоровье снова вернулось к ней, зажили молодые в мире и радости, благословляя память старца-прозорливца.

Однажды овдовевший молодой купец обратился через своего брата, поехавшего в Оптину пустынь, за советом к преподобному Илариону и благословением на второй брак. Ответ же был таков: «Пусть он погодит еще годок да приедет к нам, и мы посмотрим, не годится ли он нам». Не исполнил тот совета старца — женился, но через три недели умерла и вторая жена. А через некоторое время он все-таки оказался в обители, был принят в скит и пострижен в монашество.

2 сентября 2011 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×