Патриарх Кирилл: православные люди должны изменить мир

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Абакан, 31 августа 2011 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 543 px. Размер файла 387262 b.
 Фото: Патриархия.ru
Фото: Патриархия.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал людей обрести подлинный смысл жизни и через это обретение изменить мир.

«Народу нашему был дан особый опыт. Мы жили в обществе, из которого был изгнан Бог. Мы знаем, что несмотря на все подвиги и жертвы мы не построили того общества, которое хотели построить, — и не могли построить без Бога» - сказал патриарх Кирилл в своей проповеди в храме в честь святых равноапостольных Константина и Елены г. Абакана, сообщает Синодальный информационный отдел.

«Вот и сегодня, когда мы свободны, когда мы можем выбирать свой путь жизни, мы не должны повторять ошибок прошлого. Мы должны избрать тот жизненный путь, в котором Божественное будет соединяться с человеческим. И тогда благополучной будет наша личная жизнь — вне зависимости от того, велик или мал наш материальный достаток», добавил он.

«А что будет, если мы откажемся, тем более если нам это ежедневно предлагают на сорока телевизионных каналах? Ведь ни на одном канале вам не скажут того, что вы сегодня слышите в храме, — напротив, стереотипы жизни, модели поведения, мода ― все будет направлять сознание человека в другую сторону. Даны ли нам вообще силы сопротивляться этому безбожному мироустроению?», - спросил патриарх Кирилл.

«Нас иногда спрашивают: "Зачем вы строите храмы?" А некоторые говорят: "Слишком много уже построено, не нужно больше — вот и коровники еще не везде построены, а они тут, видите ли, храмы строят да еще и купола золотят…" Вот для того и строим храмы, чтобы люди обрели подлинный смысл жизни и через это обретение изменили мир, сделали его подобным тому миру, который Бог пожелал иметь, создавая космос», - заключил он.

Полностью проповедь Святейшего Патриарха Кирилла за Божественной литургией в храме в честь святых равноапостольных Константина и Елены г. Абакана читайте на сайте Патриархия.ру

31 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×