В реках и источниках крестились десятки жители таежных сел

Северное Приморье, 8 сентября 2011 г.

Десятки жителей отдаленных сел северного Приморья приняли Святое Крещение, – вот итог миссионерской экспедиции, предпринятой по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина, управляющего также Арсеньевской и Дальнегорской епархией.

Поездку совершили трое отцов – протоиерей Александр Сулема (благочинный Кавалеровского округа и врио благочинного Арсеньевского округа), иерей Иоанн Крылов (благочинный Дальнегорского округа) и иерей Олег Пушенко (настоятель храма св. равноап. князя Владимира пос. Терней), – ночуя то в гостиницах, а то и в палатках, крестя новообращенных в местных реках и источниках и передвигаясь по тайге на джипе, предоставленном благочестивым мирянином Гочей Басилая.

В первом пункте, – селе Амгу – миссионеры крестили девятерых новообращенных полным погружением в минеральном источнике. Другим итогом пребывания отцов в селе стало решение местных жителей построить свой храм. «Предстоит определиться с земельным участком и утвердить проект здания, а проблем с материалом для строительства, – лесом, – не будет», – рассказал отец Иоанн. После Амгу миссионеры поехали в Максимовку, – в одноименной реке, на берегу которой стоит это село, и были крещены 11 поселян.

Последним пунктом экспедиции стала деревня Светлая с населением в 1200 человек – сюда миссионеры Арсеньевской и Дальнегорской епархии добрались впервые. В водах реки Светлой приняли Святое Крещение 20 человек.

«Добраться в эти отдаленные села епархии было очень важно, ведь таежные места – это настоящая глубинка Приморья, где пока не выстроены храмы, и местное население особенно нуждается в духовном окормлении. К сожалению, условия жизни там суровые, территория приравнена к районам Крайнего Севера, а дороги – труднопроходимые», –говорит отец Иоанн.

На будущий год миссионеры хотят доехать до еще более отдаленных поселений, таких как Единка, Самарга и Агзу, сообщает сайт Владивостокской епархии.

8 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×