Владыка Артемий поздравил жителей села Никольское с 270-летием открытия Командор

Командорские острова, 19 сентября 2011 г.

Фото с сайта «На краю земли. Дневник православной общины с. Никольское»
Фото с сайта «На краю земли. Дневник православной общины с. Никольское»
В селе Никольском, что на острове Беринга, названного в честь великого русского мореплавателя, на торжествах в честь 270-летия открытия Командор побывал Епископ Петропавловский и Камчатский Артемий, а также представители краевого правительства и Законодательного собрания Камчатки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первым делом после прибытия гости отправились к строящемуся здесь храму Святителя Николая Чудотворца, где Владыка освятил закладной камень.

Остров Беринг, на котором 185 лет назад было основано село Никольское, был открыт 9 ноября 1741 года, когда к его берегам подошел возвращавшийся из плавания к Америке пакетбот «Святой Петр». Корабль был разбит штормом и вынесен на берег, а измученный экипаж, принявший остров за Камчатку, не сразу понял, что ошибся. После мучительной зимы 46 выживших моряков на судне, построенном из останков пакетбота, дошли до Авачинской бухты, а капитан «Святого Петра», великий русский мореплаватель Витус Беринг навсегда остался на острове.

«Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто ценой своей жизни сделал Командорские острова частью великой России, – сказал сегодня, обращаясь к жителям Командорских островов, сказал губернатор Камчатки Владимир Илюхин, – Я верю – будет возрождаться Россия, вместе с ней будут возрождаться и Командоры. У нас есть будущее. Оно в тех детях, которые живут здесь сегодня, и будут жить завтра, которые будут строить здесь новые дома и воспитывать своих детей».

19 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×