Предстоятель Православной Церкви в Америке совершил литургию в Свято-Николаевском соборе Нью-Йорка

Нью-Йорк, 20 сентября 2011 г.

18 сентября 2011 года, в неделю 14-ю по Пятидесятнице, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению управляющего Патриаршими приходами в США архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана Свято-Николаевский Патриарший собор г. Нью-Йорка посетил Предстоятель Православной Церкви в Америке Блаженнейший Митрополит Иона, сообщается на сайте Патриарших приходов в США.

Блаженнейший Владыка в сослужении архиепископа Юстиниана и духовенства Патриарших приходов в США и Православной Церкви в Америке совершил Божественную литургию.

По окончании богослужения архиепископ Юстиниан приветствовал Его Блаженство и поблагодарил за радость молитвенного общения. Владыка Юстиниан напомнил, что накануне, 17 сентября, совершалось празднество в честь всех святых, в земле Воронежской просиявших, среди которых чествуется святитель Тихон Задонский. «В его честь при монашеском постриге получил наречение имени Тихон, будущий Патриарх Московский и всея Руси ― строитель этого собора, ― напомнил владыка Юстиниан. ― В начале прошлого века, совершая на Американской земле архипастырское служение, святитель Тихон (Белавин) основал монастырь в честь своего небесного покровителя ― епископа Задонского Тихона. Не случайно его образ видим мы среди святых образов соборного иконостаса, созданного будущим Патриархом».

В память о посещении Свято-Николаевского Патриаршего собора владыка Юстиниан преподнес в дар Блаженнейшему Митрополиту Ионе панагию с изображением святителя Тихона Задонского.

В ответном слове Предстоятель Православной Церкви в Америке выразил слова благодарности Святейшему Патриарху Кириллу за благословение возглавить Литургию в Свято-Николаевском соборе, а также архиепископу Юстиниану за оказанный радушный прием.

Затем Митрополит Иона и архиепископ Юстиниан посетили вновь открывшуюся воскресную школу при Свято-Николаевском соборе и благословили учащихся.

20 сентября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×