Год с преподобными Оптинскими старцами. 
25 сентября

Закутайся в смирение

О том, что без смирения невозможно спастись, старец Амвросий рассказывал пример: «Одна госпожа видела во сне Господа Иисуса Христа и пред Ним толпу народа. На Его зов первой подошла к Нему девушка крестьянка, а потом мужик в лаптях и еще все люди крестьянского сословия. Госпожа подумала, что и ее за доброту и вообще за все ее добродетели Он также возьмет.

Каково же было ее удивление, когда она увидела, что Господь перестал уже и звать! Она решилась было сама напомнить о себе Господу, но Он совсем отвратился от нее. Тогда она упала на землю и начала смиренно сознаваться, что она действительно хуже всех и недостойна быть в Царствии Небесном». Батюшка затем прибавил: «А вот такие-то и годятся; таких-то там и надо». На слова одной стоявшей около старца: «Гордость мешает во всем» — он ответил: «А ты закутайся в смирение, тогда если и небо к земле прильнет, не страшно будет».

Очень многим и гордиться-то вовсе нечем. По этому поводу старец передавал такой рассказ: «Одна исповедница говорила духовнику, что она горда. “Чем же ты гордишься? — спросил он ее. — Ты, верно, знатна?” — “Нет”, — ответила она. “Ну, талантлива?” — “Нет”. — “Так, стало быть, богата?" — “Нет”. — “Гм! В таком случае можешь гордиться”, — сказал напоследок духовник».

25 сентября 2011 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×