Останки двух настоятелей храма Казанской иконы Божией Матери в Вырице перезахоронены за его алтарем

Санкт- Петербург, 3 октября 2011 г.

Первый настоятель и благоукраситель храма протоиерей Порфирий Десницкий (1874-1935) постоянно поселился в Вырице в тяжелом 1918 году вместе с матушкой Александрой Терентьевной (1884-1935). Священник окормлял братство Казанской иконы Божией Матери и служил в храме вплоть до своей кончины, неся подвиг исповедничества.

Еще до перезахоронения могила протоиерея Алексия Кибардина (1882-1961), была почитаемым местом. Знаменитый священник, последний духовник преподобного Серафима Вырицкого, известен также как неофициальный духовник царской семьи, что было явлено из сохранившихся писем императрицы Александры Федоровны. В годы Первой мировой войны он нес пастырское служение в лазарете для раненых, над которым шефствовали великие княжны Мария и Анастасия. С тех пор царскую династию и священника связывали узы духовного родства. В богоборческие времена пастырь продолжал служение, дважды был в ссылках, много потрудился для возрождения церковной жизни после Великой Отечественной войны.

Останки настоятелей храма Казанской иконы Божией Матери в поселке Вырице Ленинградской области — протоиерея Порфирия Десницкого с матушкой Александрой и протоиерея Алексия Кибардина перезахоронены 2 октября за церковным алтарем, сообщает "Вода живая".

Прах был поднят на Вырицком кладбище для того, чтобы исполнить волю священников: по старинной традиции настоятелей хоронили за алтарем храма. При кончине священников в годы гонений на Церковь эта традиция не могла быть соблюдена.

При извлечнных из земли останках были найдены хорошо сохранившиеся фрагменты облачений, Евангелие отца Порфирия, текст которого можно читать, а также крест отца Алексия.

Богослужение в день перезахоронения возглавил епископ Петергофский Маркелл, ему сослужили благочинный Гатчинского округа протоиерей Владимир Феер, настоятель храма протоиерей Георгий Преображенский и другие клирики Санкт-Петербургской епархии.

Провожая останки пастырей в путь всея земли, их пронесли крестным ходом вокруг храма. Впереди шествия шли дети, посыпавшие дорогу лепестками цветов. На заалтарных могилах была отслужена заупокойная лития.

Событие собрало в вырицкой церкви множество верующих. Среди почетных гостей были приехавшие из Москвы и Выборга родственники пастырей, писатель-агеограф, автор книги «Последний духовник преподобного Серафима Вырицкого» Валерий Филимонов, вырицкий историк и краевед Андрей Барановский.

3 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×