Более 70 утраченных старинных икон переданы в дар Церкви

Москва, 4 октября 2011 г.

Более семидесяти старинных икон, вывезенных из страны после революции и во время Великой Отечественной войны, переданы сегодня меценатом Сергеем Шмаковым в дар Русской Православной Церкви. Проект, в рамках которого в течение года министр культуры РФ Александр Авдеев вместе с бизнесменом неоднократно выезжали за рубеж с целью найти и приобрести уникальные образцы отечественной иконописи, реализован с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

"Ваша помощь - большое патриотическое дело. Вы могли бы тратить деньги на что-то другие, на развитие бизнеса, например, но вы возвращаете России не только сакральные ценности, но и культурные, - произведения искусства", поблагодарил Шмакова Авдеев.

К министру культуры присоединился и ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре Архимандрит Тихон (Шевкунов), поблагодарив от РПЦ за бесценные дары. "Сейчас эти иконы станут тем, ради чего они созданы - молитвенной традицией православной церкви, люди теперь смогут видеть их и поклоняться", - сказал он.

Среди переданных образов - "Богоматерь страстная" 1794 года, "Спас Нерукотворный", датируемый семнадцатым столетием и редчайшая икона "Иоанн Богослов в молчании", датируемая серединой восемнадцатого века.

По словам Авдеева, была проделана кропотливая работа по отслеживанию судеб и местонахождения старинных православных образов. Иконы приобретались в самых разных местах - на аукционных торгах, в антикварных магазинах и даже на рынках. Всего в рамках проекта было приобретено более семидесяти икон на сумму примерно 30 миллионов рублей. Все они прошли экспертизу, находятся в хорошем состоянии, сообщают "Новости Культуры".

4 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×