В Ереване проходят Дни русского слова

Ереван, 7 октября 2011 г.

В соответствии с решением XII заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству России и Армении от 23 октября 2010 г. в период с 3 по 9 октября 2011 г. под патронатом президента Республики Армения С.А. Саргсяна проводятся Дни русского слова в Армении «Русским словом мы с будущим слиты», посвящённые 20-летию образования СНГ.

В рамках Дней русского слова в Армении 6 октября в Русском центре Ереванского государственного университета состоялся круглый стол «Русский язык как ресурс развития союзнических отношений Армении и России», пишет "Фонд Русский мир".

Руководитель представительства Россотрудничества в Республике Армения, советник посольства РФ В.В. Кривопусков поприветствовал всех участников круглого стола, подчеркнул актуальность обсуждаемой темы, а также отметил, что за 20 лет Содружества между Россией и Арменией не было разногласий, и выразил уверенность в том, что их не будет и в будущем.

Затем первый вице-президент Союза армян России М. Шахгельдян представил деятельность возглавляемой им организации.

Выступили декан факультета русской филологии ЕГУ П. Балаян, президент Армянской ассоциации русистов Л. Матевосян, декан факультета русского языка, литературы и иностранных языков Лингвистического университета имени В. Брюсова Г. Маркосян.

Свои позиции представили также председатель Демократической партии Армении А. Саркисян, руководитель аналитического центра «Восканапат» Л. Мелик-Шахназарян, финансовый директор компании ЗАО «Ситроникс Армения» Н. Манукова, редактор агентства «Новости Армении» Г. Багдасарян, директор филиала Российско-армянского центра дистанционных технологий Л. Рштуни.

Директор Русского центра ЕГУ А. Нерсесян рассказала о деятельности фонда «Русский мир» в Армении, направленной на популяризацию русского языка и русской культуры, продемонстрировала презентационный материал о работе, проводимой Русским центром ЕГУ.

Почётными гостями – участниками круглого стола были заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) С.А. Шаповалов, заместитель руководителя представительства Россотрудничества, первый секретарь посольства России в Армении М. Калинин, заместитель проректора по научной политике и международному сотрудничеству ЕГУ А.А. Маркаров.

7 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×