Первая неделя работы выездной службы детского хосписа прошла в «тестовом» режиме

Москва, 7 октября 2011 г.

Первая неделя работы выездной службы детского хосписа прошла в «тестовом» режиме. Опыта паллиативной помощи детям на дому в России почти нет, поэтому сотрудникам службы приходится адаптировать известный опыт Детского хосписа в Санкт-Петербурге и хосписа «Helen&Douglas House» в Оксфорде к своим обстоятельствам.

Всего на этой недели бригада в составе врача и медсестры посетили две семьи. Еще 2 семьи подали заявки – к ним сотрудники хосписа приедут на следующей неделе. Такой неспешный старт объясняет директор хосписа Ксения Коваленок: «Пока нам надо осмотреться, познакомиться с семьями и детьми, наладить механизмы нашей работы, понять, насколько соответствуют потребностям разработанные нами документы: путевые листы, карты – надо ли в них что-то изменить», сообщает Милосердие.ru.

Для первых подопечных разработана программа помощи. Одному из детей медсестра будет 3 раза в неделю делать массаж. Для второго ребенка социальный работник хосписа будет помогать приобретать специализированное питание, а медсестра объяснит маме, как лучше организовать уход, чтобы избежать проблем с кожей. Эту семью сотрудники хосписа будут посещать раз в неделю.

Небольшое пока количество подопечных не означает, что сотрудники хосписа отдыхают. Чтобы медсестры освежили в памяти правила ухода за тяжелобольными людьми, для них организованы специальные занятия. Со всеми сотрудниками делится своим опытом и волонтер Первого московского хосписа Фредерика де Граф. Чтобы родители детей, которым нужна помощь выездной службы, узнали о такой возможности, сотрудники хосписа посещают детские поликлиники Центрального административного округа, рассказывают о новой службе администрации лечебных учреждений, врачам, вешают объявления.

За прошедшую неделю несколько человек позвонили в справочную службу «Милосердие» и сообщили, что хотели бы быть добровольцами в хосписе. «Добровольческая помощь будет нужна позже, когда мы откроем стационарное отделение. Там мы сможем давать им какие-то задания, обучать. Сейчас мы не готовы направлять добровольцев в семьи, которым мы помогаем на дому. Но этим семьям мы рассказываем о том, что есть добровольческая служба, что в нее можно обращаться с просьбой помочь погулять с ребенком или организовать для него познавательную экскурсию, помочь с генеральной уборкой или ремонтом», - объясняет Ксения Коваленок.

7 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×