В Петербурге проходят торжества в честь 200-летия Царскосельского лицея

Санкт-Петербург, 18 октября 2011 г.

Коллаж: pravoslavie.ru
Коллаж: pravoslavie.ru
Торжества в честь 200-летия Императорского Царскосельского лицея открылись в Санкт-Петербурге. В Екатерининском зале Таврического дворца прошёл праздничный концерт выступили солисты Мариинского театра и Международный молодёжный симфонический оркестр и хор Капеллы «Таврическая», сообщает сайт фонда «Русский мир» со ссылкой на ИА «Росбалт».

Празднование началось и в городе Пушкине, где и располагался Лицей, давший России не только «солнце русской поэзии», но и многих других видных политиков, дипломатов, писателей.

Лицей готовил не только блестяще образованных людей России, но патриотически настроенных, поэтому, по словам директора Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергея Некрасова, «атмосфера праздника будет патриотическая». Организаторы постараются приблизить её к такому же настрою, какой был на торжествах в честь столетия Лицея.

В канун юбилейной даты, 18 октября, состоится традиционное вручение Царскосельской премии. Среди лауреатов этого года – балерина Алла Осипенко, кинорежиссёр Юрий Мамин, директор петербургского Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме Нина Попова.

Главным событием станет день лицейской годовщины 19 октября, когда почитатели гения русской словесности соберутся у памятника в Лицейском саду, где состоится костюмированное действие и будут читаться стихи Александра Пушкина. В этот же день в Царском Селе откроются музей видного государственного деятеля Михаила Сперанского, благодаря которому был открыт Лицей, а также мемориальная комната гувернёра и рисовальщика Сергея Чирикова, на стенах которой восстановлены автографы юного поэта.

Важной составляющей «Царскосельской осени» является программа, непосредственно адресованная детям. В фестивальных конкурсах и литературно-краеведческих играх с начала октября участвуют школьники всех возрастов. Выпускники Лицея славились меценатством, поэтому в рамках торжеств состоятся благотворительные акции. Будут организованы театрализованные экскурсии по Лицею для воспитанников детских домов.

18 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×