Все храмы в исправительных учреждениях Казахстана будут закрыты по новому закону

Астана, 24 октября 2011 г.

25 октября вступает в силу закон Республики Казахстан от 11 октября 2011 года № 483-IV «О религиозной деятельности и религиозных объединениях». Документ направлен на обновление законодательства о религиозных объединениях. Закон от 15 января 1992 года «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях» признан утратившим силу. Кроме того, был также принят закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений» от 11 октября 2011 года № 484-IV. Данный закон направлен на приведение ряда законодательных актов страны в соответствие с законом «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», сообщает "Церковный вестник".

Закон основывается на том, что Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским государством, подтверждает право каждого на свободу совести, гарантирует равноправие каждого независимо от его религиозного убеждения, признает историческую роль ислама ханафитского направления и православного христианства в развитии культуры и духовной жизни народа, уважает другие религии, сочетающиеся с духовным наследием народа Казахстана, признает важность межконфессионального согласия, религиозной толерантности и уважения религиозных убеждений граждан.

Реализация положений закона приведет, в частности, к закрытию всех культовых мест в исправительных учреждениях, а также недопущению проведения богослужений, религиозных обрядов, церемоний, собраний, а также осуществление миссионерской деятельности на территории государственных организаций.

Ограничения, равно как и другие положения закона вызвали неоднозначную реакцию представителей международного сообщества. Так, глава Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Я.Ленарчич выразил обеспокоенность в связи с принятием нового закона, указав, что он излишне ограничивает свободу религии или убеждений и препятствует реализации этой свободы в Казахстане. Его мнение разделяет представитель международной правозащитной организации Freedom House С. Корк, заявив, что некоторые установления нового закона серьезно ограничивают право граждан Казахстана исповедовать и выражать свои религиозные убеждения.

24 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×