По русским летчикам, воевавшим с фашистами в испанском небе, в Кастилии отслужили панихиду

Санта-Крус-де-ла-Сарса, 25 октября 2011 г

Советские летчики в Испании, 1937 г.
Советские летчики в Испании, 1937 г.
«Мы молимся здесь, почти ничего не зная об этих людях, мы не знаем, была ли вера в их сердце, не знаем даже их имен. Но они ждали этой молитвы более семидесяти лет; пусть Господь упокоит их души», – сказал после панихиды, которую он отслужил на кладбище испанского городка Санта-Крус-де-ла-Сарса, священник Андрей Кордочкин.

В конце тридцатых в этом кастильском городке базировались две русские эскадрильи, – еще в тридцать шестом, едва ли не первыми в Европе, они приняли в небе над Испанией вызов фашистов. Пятеро или шестеро советских летчиков навсегда остались в Кастилии. История не сохранила для нас ни их званий, ни дат смерти, ни даже имен: русские сражались под испанскими именами, но язык не повернется назвать их чужими.

Несмотря на прошедшие больше чем 70 лет в Испании по-прежнему любят и помнят летчиков из России. Два года в Санта-Крус-де-ла-Сарса им поставили памятник, а в конце октября по приглашению мэра города сюда, чтобы почтить память погибших, приехали Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Испании А.И. Кузнецов и настоятель прихода Рождества Христова в Мадриде священник Андрей Кордочкин, отслуживший на кладбище панихиду, сообщает Патриархия.ru

25 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×