В этом году выставка «Православная Русь» будет организована с помощью новейших IT-технологий

Выставка-форум «Православная Русь», которая пройдет в Москве 4-7 ноября 2011 года, будет интерактивной и соберет более 500 участников.


Скачать

(FLV файл. Продолжительность 2 мин. Размер 12.2 Mb)

«Выставка будет, как сейчас говорят, компьютерная, интерактивная», ― сообщил секретарь Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского ставропигиального монастыря Москвы архимандрит Тихон (Шевкунов) в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса».

Примеры работы с интерактивной картой мира, на которой отмечены все епархии Русской Православной Церкви
Примеры работы с интерактивной картой мира, на которой отмечены все епархии Русской Православной Церкви
Примеры работы с интерактивной картой мира, на которой отмечены все епархии Русской Православной Церкви
Примеры работы с интерактивной картой мира, на которой отмечены все епархии Русской Православной Церкви

Выставка познакомит гостей с результатами трудов последних двух десятилетий по возрождению церковной жизни в России и других странах, входящих в каноническую территорию Московского Патриархата: расскажет о более чем 30 тыс. возрожденных из руин и построенных заново храмах и монастырях в 191 епархии Русской Церкви на шести континентах, о многогранном социальном служении православных, о возрожденном церковном образовании и книгоиздательстве, об иконописи, прикладном искусстве, живописи.

Выставка будет состоять из 50 экспозиционных пространств, более 20 зон с индивидуальным звуковым сопровождением, пяти интерактивных экспозиций. На ней представят более 140 живописных и графических работ, более 100 экспонатов прикладного искусства, более 30 скульптурных групп, материалы из более 20 кино- и фотоархивов, более 50 видеофильмов и слайд-шоу. Организаторы используют 16 крупноформатных экранов, более 100 плазменных панелей.

Информация о епархиях
Информация о епархиях
Виртуальная звонница
Виртуальная звонница

В свою очередь председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда особо отметил, что при всей интерактивности выставка «не парадная, это не рапорт о том, как у нас все хорошо».

Одна из экспозиций будет посвящена русской православной архитектуре XXI века. На ней представят макеты, эскизы, проекты внешнего и внутреннего убранства 200 быстровозводимых храмов, которые строятся в Москве в рамках специальной программы, реализуемой совместно Московской Патриархией и мэрией города.

Каждый пришедший на мероприятие сможет приложиться к древней чудотворной Тихвинской иконе Божий Матери, которая будет принесена из Тихвинского Успенского монастыря Ленинградской области. Как рассказал отец Тихон, она хранится в Русской Церкви еще с византийского периода. Во время Великой Отечественной войны святыню вывезли и позже вернули из США.

Выставка познакомит с историей новомучеников Российских, Патриаршества на Руси, воссоединения Церкви в Отечестве и за рубежом, иконописью, с духовными музыкальными произведениями Георгия Свиридова, Давида Тухманова, председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона, архимандрита Матфея (Мормыля) и др., с церковным ювелирным искусством.

Еще один из разделов будет посвящен возрождению колокольных звонов России. По словам отца Тихона, каждый сможет позвонить в колокола, в том числе Троице-Сергиевой лавры.

Виртуальная звонница
Виртуальная звонница
Multitouch-экраны
Multitouch-экраны

В рамках выставки состоится кинофестиваль «Лучезарный ангел», конкурс «Просвещение через книгу», детская благотворительная ярмарка, на которой можно будет приобрести сувениры, изготовленные учащимися воскресных школ. При этом цены на продукцию устанавливаться не будут: каждый сможет пожертвовать столько, сколько сочтет возможным. Средства будут направлены в качестве поддержки работы православной службы «Милосердие», которая помогает, в частности, сиротам, бездомным и инвалидам.

Торжественное открытие выставки состоится 4 ноября, в День народного единства и праздник Казанской иконы Божьей Матери. В церемонии примут участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы С.С. Собянин.

«Интерфакс-Религия»

1 ноября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Игорь 4 января 2012, 10:25
надо будет обязательсно сходить в следующий раз. семьёй
Елена 2 ноября 2011, 17:13
Я такая невнимательная или действительно не указали где именно будет проходить выставка?))Москва большая...)
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×