Устрашающие фото на сигаретах оттолкнут молодежь от табака, считают эксперты

Москва, 17 ноября 2011 г.

Шокирующие фотографии последствий курения, которыми в следующем году Минздравсоцразвития России обклеит пачки сигарет, рассчитаны прежде всего на подростков и молодежь, считают эксперты, опрошенные РИА Новости накануне Международного дня отказа от курения.

Привычную надпись "Минздрав предупреждает..." летом следующего года дополнят фотографии и коллажи, на которых изображены последствия курения: новорожденные в реанимации, гангренозные конечности с пораженными сосудами, больные коричневые зубы, легкие курильщика.

Кроме того, Минздравсоцразвития РФ разработал и в августе разместил на своем сайте законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака". Согласно этому документу, в ближайшие годы в стране планируется полностью запретить курение в общественном транспорте, в подъездах, в кафе и ночных клубах, ограничить продажу и рекламу сигарет и повысить стоимость акциза.

Международный день отказа от курения был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году, он отмечается ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран.

Глобальный опрос взрослого населения, проведенный в 2009 году, показал, что Россия - один из лидеров по числу курильщиков в мире, 44 миллиона россиян регулярно курят.

Введение графических изображений на пачках сигарет сокращает число курильщиков в общей популяции примерно на 5%, однако среди молодежи этот процент намного выше, отметил он.

"Пять процентов - в целом, но в группе, которая наиболее значима для нас в демографии - это девушки и парни, там эффективность выше, потому что меньше уровень физиологической зависимости от никотина, выше восприимчивость. Поэтому многие картинки рассчитаны на подростков", - сказал президент Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

Главный внештатный терапевт России, глава НИИ пульмонологии ФМБА России профессор Александр Чучалин считает устрашающие картинки на пачках эффективным средством борьбы с курением. "Люди начинают задумываться, размышлять, искать пути решения проблемы с курением", - сказал врач. 17 ноября по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается также Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких. Основные причины развития этой болезни - это табачный дым, загрязнение воздуха.

Читайте также:

На пачках сигарет в России появятся отталкивающие рисунки

17 ноября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×