На крышу Исаакиевского собора подняты отреставрированные «Ангелы со светильником»

Санкт-Петербург, 1 декабря 2011 г.

На крышу Исаакиевского собора Санкт-Петербурга 29 ноября после пятилетней реставрации вернулась скульптурная группа «Ангелы со светильником». Композицию освятил епископ Петергофский Маркелл. Владыка отметил, что чин освящения венчает огромное, важное дело и поблагодарил всех причастных к трудам по восстановлению фигур.

Возвращение монумента на историческое место было отмечено 30 ноября открытием выставки «Санкт-Петербург глазами ангелом». С наступлением темноты скульптуры будут подсвечены прожекторами.

Операция готовилась всю ночь и продлилась полтора часа: 12-тонную группу поднимали на более чем 30-метровую высоту юго-западного угла крыши собора медленно и поочередно - одного ангела за другим, при помощи 28-тонного противовеса. Помогла солнечная и ясная погода, сильного штормового ветра, как накануне, в северной столице не было, пишет издание «Вода живая».

Всего на крыше Исаакия четыре таких композиции - на каждой стороне. Все они должны приобрети обновленный вид, поскольку ни разу не реставрировались со времени установки - в течение полутора веков. Реставрацию фигур начали с юго-запада, поскольку там наиболее сложный участок с «розой ветров».

Единственное, что до сих пор трудно понять даже специалистам, как их предшественники в XIX веке монтировали ангелов в отсутствие технических средств.

1 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×