Парусник «Крузенштерн» возвращается в Калининград

Калининград, 1 декабря 2011 г.

За три месяца знаменитый парусник, которому в этом году исполнилось 85 лет, посетил шесть портов и принял тысячи иностранных гостей.

Знаменитому паруснику в этом году исполнилось 85 лет.
Знаменитому паруснику в этом году исполнилось 85 лет.
«Для знаменитого на весь мир барка этот год не совсем обычный, юбилейный. Поэтому дипломатическая миссия "Крузенштерна", представляющего Россию и Калининград в иностранных портах, была особенно почетной и значимой», передает РИА новости со ссылкой на пресс-службу Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

За три месяца этого рейса «Крузенштерн» прошел по маршруту, который был проложен через Балтийское и Северное моря, а также по Атлантическому океану, посетил шесть иностранных портов: Варнемюнде (Германия), Зеебрюге (Бельгия), Санта Круз де Тенерифе (Испания), Виго (Испания), Бремерхафен (Германия), Росток (Германия). Тысячи иностранных гостей смогли побывать на борту винджаммера, познакомиться с экспонатами судового музея и с передвижной фотовыставкой, посвященной его 85-летней истории.

Один из самых больших в мире четырехмачтовых парусников – учебное парусное судно «Крузенштерн» – спущен на воду под именем «Падуя» в Бремерхафене, после Второй мировой войны перешел Советскому Союзу и получил имя известного русского мореплавателя адмирала Ивана Крузенштерна. С 1991 года является учебным парусным судном БГА в Калининграде. На счету парусника – два кругосветных плавания, Международная трансатлантическая экспедиция, многочисленные победы в престижных парусных регатах.

1 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×