Хиландарская братия посетила ОВЦС

Москва, 13 декабря 2011 г.

12 декабря 2011 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча заместителя председателя ОВЦС протоиерея Николая Балашова с делегацией сербского монастыря Хиландар на Святой горе Афон во главе с настоятелем обители архимандритом Мефодием (Марковичем). Во встрече также приняли участие наместник Ново-Иерусалимского Воскресенского монастыря игумен Феофилакт (Безукладников), представитель Фонда монастыря Хиландар М. Рандич, исполнительный директор Фонда по восстановлению Ново-Иерусалимского монастыря В.П. Коченов, сотрудник секретариата ОВЦС по межправославным отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Протоиерей Николай Балашов приветствовал гостей от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона. Отец Николай высказал слова любви и благодарности сербской братии за приезд в Россию, за первое, «но, как мы надеемся, далеко не последнее посещение Святой Руси хиландарским игуменом и за драгоценный, глубоко символический дар, который святогорская обитель передала Ново-Иерусалимскому монастырю, – список иконы Божией Матери «Троеручица», почитаемой православными верующими в России». «Такой список уже был доставлен в Новый Иерусалим с Афона 350 лет назад, при Патриархе Никоне, но, к несчастью в годы атеистических гонений дар был утрачен, и теперь он возобновлен», – отметил заместитель председателя ОВЦС.

Со своей стороны архимандрит Мефодий рассказал, как много паломников – не только из Сербии, но и из России – посещают Хиландарский монастырь. «Афонцы не любят покидать свои обители, но нам в радость посетить Россию и привезти эту икону», – сказал, в частности, настоятель.

Отец Николай подчеркнул: «Очень важно, что наши Церкви хранят духовное единство наших народов. Вы являете удивительный пример: Хиландарская обитель, находясь в стороне от Сербии, на протяжении веков никогда не теряла тесной духовной связи со всем, что происходило в Отечестве. И в трудные, переломные времена для сербского народа Хиландарский монастырь оставался духовным ориентиром, маяком, который указывал верный путь ко Христу». Заместитель председателя ОВЦС напомнил, что для Святой Руси тоже много значит связь со Святой Горой. «Ведь основатель нашего монашества пришел с Афона – преподобный Антоний основал первую русскую обитель, из которой вышла целая плеяда преподобных отцов и святителей, – пояснил он. – Большая часть наших первых архиереев, которые занимали кафедры тогда еще только начинавшей приобщаться к познанию Христа Руси, были выходцами из Киево-Печерского монастыря. Вам обязательно в следующий раз надо будет побывать в Киеве. Без Киева невозможно понять нашу духовную историю, так же как без Косова – историю Сербии».

В свою очередь игумен Феофилакт поблагодарил братию Святогорской Хиландарской обители, которая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при участии Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата доставила в Ново-Иерусалимский монастырь список главной святыни сербской обители на Афоне – иконы Божией Матери «Троеручица». Отец наместник также отметил важную роль Фондов Хиландарского и Ново-Иерусалимского монастырей, при поддержке которых происходит восстановление обеих обителей.

Участники встречи обсудили возможность принесения в пределы Русской Православной Церкви других святынь древнего сербского монастыря на Афоне. Собеседники коснулись тематики общеправославного значения, отметили общность понимания вопросов подготовки Всеправославного Собора и ведения межхристианского диалога, с удовлетворением констатировали традиционно братские отношения русского и сербского народов. Особое внимание было уделено проблемам укрепления православного единства и солидарности в деле преодоления расколов.

13 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×