Состоялось первое заседание коллегии Синодального отдела по социальному служению

Москва, 14 декабря 2011 г.

13 декабря 2011 года в Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве состоялось первое заседание коллегии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Встречу возглавил председатель Синодального отдела епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. В ходе заседания обсуждался план работы Отдела на 2012 год по 14 направлениям.

Среди наиболее интересных проектов можно отметить планируемую аттестацию церковных добровольцев на спасателя. Аттестованные добровольцы смогут работать в зонах крупных ЧС. Также в будущем году планируется запустить очередной курс дистанционного обучения технологиям социального служения, открыть в Москве кризисный центр «Дом для мамы» и завершить сертификацию церковных приютов. Кроме того, в Москве должны появиться мобильный санитарный пропускник и пункт обогрева для бездомных.

«Ключевым направлением для нас является поддержка многодетной семьи, — заявил епископ Пантелеимон. — Это точка роста, которая позволит оздоровить все общество».

Предложения и замечания членов коллегии войдут в окончательный вариант документа, который будет представлен Священному Синоду Русской Православной Церкви, сообщает Диакония.ru.

14 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×